01.12.2016 13:30
    Поделиться

    Декабрь в московском регионе будет холоднее обычного

    Синоптики составили прогноз на последний месяц этого года. Как рассказала "РГ" главный специалист  Гидрометцентра Марина Макарова, декабрь в столичном регионе ожидается холоднее нормы. Правда, всего на 1 градус.

    - Нормой для декабря для столичного региона считается температура -6,1 градус, - пояснила Макарова. - При этом ночной минимум может составлять -8...-10 градусов, а дневной максимум - -3...-4 градуса.

    По словам синоптика, погода в начале декабря ожидается переменчивой. Морозы будут чередоваться небольшими потеплениями. Так, например, до конца этой недели будет вполне комфортная зимняя погода с дневными температурами от -3... до -5 градусов, и с ночными - от -6 до -8 градусов. А вот в понедельник опять подморозит ночью до  -11...-16 градусов, а днем будет -6...-11 градусов. Зато во вторник температура снова начнет повышаться. Каждый день будет идти снег, но не интенсивно.

    Что касается конца декабря и новогодних праздников, то пока синоптики не готовы дать точный прогноз. Он будет готов в последних числах декабря. Интересно, что рекордно теплая погода в новогоднюю ночь в столичном регионе была 1 января 1973 года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +4,2 градуса.  А вот лютый мороз в Москве был в новогоднюю ночь 1905 года. Тогда температура опустилась до -33,6 градуса. В новогоднюю ночь 2016 года в Москве было -15,8 градуса, а 1 января  днем потеплело до -11,9 градуса.

    Поделиться