30.11.2016 13:52
    Поделиться

    Детдомовца в Москве избили из-за еды

    В одном из детдомов Москвы произошел шокирующий случай: социальный педагог жестоко избил 12-летнего воспитанника. Следственный комитет уже возбудил по этому факту уголовное дело сразу по двум статьям.

    Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Москве, этот инцидент произошел в центре содействия семейному воспитанию "Полярная звезда" на северо-востоке мегаполиса. К специалистам этого учреждения попадают дети, оставшиеся без родителей в силу разных причин. "Полярная звезда" - это не "классический" детдом: воспитатели стараются сделать так, чтобы ребята попадали в семейную обстановку. У каждого ребенка есть комнаты, помещения для игр и школьных занятий. Воспитателей тут называют "социальными мамами". Тем удивительнее оказался случай, который произошел здесь еще 24 ноября.

    По версии следствия, 44-летний социальный педагог набросился с кулаками на 12-летнего воспитанника. Как стало известно из неофициальных источников, ребенок убежал из детдома и забрел в метро. Там его заметили сотрудники полиции и передали медикам.

    Следователи выяснили, что педагог бил ребенка по голове. Какие именно травмы получил воспитанник, станет ясно по результатам судебно-медицинской экспертизы. А пока по этому факту возбуждены уголовные дела по статьям 293 ("Халатность") и 156 УК РФ - "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Будут допрошены руководители детдома. Поговорят следователи и с воспитанниками: предстоит выяснить, единичный ли это случай, или избиения были систематическими. По некоторым данным, подозреваемого педагога уже уволили из "Полярной звезды". Он признался: не смог сдержать себя после тяжелого трудового дня. А поводом для агрессии стало желание ребенка поесть. До "официального" начала ужина.

    В пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения, которому подведомственен центр, вечером в среду проведут брифинг, где сообщат о первых результатах внутренней проверки.

    Поделиться