29.11.2016 23:56
    Поделиться

    С 11 декабря пригородные электрички перейдут на зимнее расписание

    Пригородные электрички переходят на новое расписание. Произойдет это с 11 декабря. В пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании сообщили "РГ", что традиционные "книжечки" с обновленными расписаниями появятся на всех вокзалах заранее.

    Напомню, раньше расписание электричек обновлялось раз в год: в последние выходные мая перед началом нового летнего сезона. Но вот уже третий год железная дорога работает по-новому. В последнее воскресенье октября отменяются "дачные" электрички, которые затем вернутся весной. А во второе воскресенье декабря вся Европа вводит новое расписание, и наши железные дороги тоже подстраиваются.

    Так, например, на Ленинградском направлении, рассказали "РГ" в пресс-службе портала tutu.ru, аккумулирующего все железнодорожные расписания, почти все обычные электрички на участке Москва - Крюково (Зеленоград) будут ходить со всеми остановками. В Москве, чтобы пассажиры могли пересесть на станцию "Лихоборы" МЦК, у всех пригородных электричек на пл. НАТИ теперь будет остановка. А для пересадки на метро поезда будут останавливаться на платформе Останкино, откуда легко перейти на станцию "Бутырская".

    Помогут сориентироваться в изменениях расписания мобильные приложения

    Лучший способ сориентироваться во всех изменениях расписания на вашем направлении - это мобильные приложения. С их помощью уже сейчас можно познакомиться с новым расписанием. В частности, помимо tutu.ru, оно есть на сайте самой компании central-ppk.ru, а также на Яндексе в разделе "Яндекс. Расписания".

    Кроме актуального расписания, в приложениях есть масса другой полезной информации. Например, стоимость билетов, указание типа поезда (экспресс или обычный). Ежедневно загружается также информация обо всех ремонтах, которые могут сказаться на движении поезда. Причем, если у пассажира нет смартфона или планшета, у tutu.ru можно запросить информацию в смс-сообщении.

    Кстати

    Всю оперативную информацию об обстановке на железной дороге можно также отслеживать в "Твиттере" ЦПКК. Застряв на станции, здесь можно узнать, что, к примеру, поезда не ходят из-за обледенения, как было недавно, или из-за технических неполадок.

    Изменения на всех направлениях пригородных электричек, вступающие в силу с 11 декабря

    Ярославское направление

    1. Увеличено число электропоездов, останавливающихся на остановочном пункте Северянин, находящимся вблизи МЦК. Теперь там будут останавливаться не только электрички, курсирующие по 1 и 2 путям, но и часть обычных электричек, курсирующих по 3 и 4 ("скоростным") путям. Экспрессы остановку в Северянине делать не будут.

    2. По рабочим дням во время дневного "технологического" перерыва (с 10:55 по 12:40 в направлении из Москвы и с 11:20 до 13:00 на Москву) всем электричкам отменяется остановка на платформе Маленковская.

    3. Увеличено число экспрессов в Монино.

    Ленинградское направление

    Увеличено число остановок обычных электричек, особенно на участке Москва - Крюково. В частности, на о.п. НАТИ (пересадка на МЦК) будут останавливаться все обычные электрички. При этом, увеличена скорость движения обычных электричек, то есть поезд с теми же остановками теперь будет преодолевать то же расстояние за меньшее время.

    Казанское направление

    1. Вечерний экспресс из Москвы в Куровскую (отпр. в 18:15), курсирующий по рабочим дням, продлевается до Шатуры, утренний экспресс Куровская - Москва (отпр. в 7:15) будет следовать из Шатуры (отпр. в 6:37).

    2. Ежедневно, кроме пятниц, назначается электричка Москва - 88 км (отпр. в 18:30) - вместо поезда Москва - Виноградово 18:20.

    3. Предпоследняя электричка Москва - Голутвин (отпр. в 21:37) продлевается до Луховиц.

    Горьковское направление

    1. Большинство электричек замедлены. Например, "пиковая" электричка Москва - Крутое (отпр. в 18:18) в настоящее время доезжает со всеми остановками из Москвы до Орехово-Зуево за 1 час 55 минут. По новому графику поезд будет ехать с пропуском некоторых остановок, но дольше - 2 часа 2 минуты.

    2. В связи с замедлением часть электричек будет отправляться раньше привычного времени. Например, популярные "пиковые" электрички Москва - Железнодорожная отпр. в 18:06 и 18:12 будут отправляться в 18:00 и 18:06 соответственно.

    3. Вместе с тем, в связи с уменьшением интервала между прибытием электрички и проходом скоростного поезда и с уменьшением числа обгонов электричек скоростными поездами, некоторые электрички, наоборот, ускорены. Например, последняя перед дневным перерывом электричка Москва - Петушки (по текущему графику отправление в 10:09, прибытие в 12:47) будет отправляться в 10:47 и прибывать в Петушки в 13:00 (с отменой части остановок).

    4. Все обычные электрички, курсирующие по 1 и 2 путям (кроме электричек Балашиха - Москва в 14-вагонной составности) будут останавливаться на о.п. Карачарово, находящемся вблизи станции МЦК Нижегородская. При этом, нескольким ближним электричкам отменена остановка в Чухлинке.

    5. Вечерний электропоезд Москва - Фрязево (отпр. в 17:50), курсирующий по рабочим дням, продлевается до станции Павловский Посад (с отменой остановок на о.п. 43 км и Храпуново). Утренний электропоезд Фрязево - Москва (отпр. в 6:30) будет отправляться из Павловского Посада в 6:11.

    6. Назначены дополнительные "спутники" из Москвы в Железнодорожную в 14:42 и 19:12.

    Павелецкое направление

    Примерно половина электричек от Москвы до Узуново и обратно будут курсировать только на участке Москва - Ожерелье, взамен назначаются электропоезда Кашира - Узуново в шестивагонной составности.

    Киевское направление

    Вместо одной пары обычных электричек назначены экспрессы из Москвы в Калугу-1 (отпр. в 12:47) и из Калуги-1 в Москву (отпр. в 12:22). Глобальных изменений не планируется.

    Курско-Рижское направление

    1. Все экспрессы Рижского направления теперь будут отправляться и прибывать с Курского вокзала (сейчас часть экспрессов курсирует с Рижского вокзала), некоторые экспрессы будут следовать транзитом на Курское направления (до Люблино и Царицыно).

    2. Значительно изменено расписание и маршруты следования многих электричек.

    Белорусско-Савеловское направление

    1. В период с 6:00 до 0:30 многим обычным электричкам назначена остановка на платформе Тестовская (пересадка на станцию МЦК Шелепиха), всем обычным электричкам назначена остановка на платформе Окружная (пересадка на одноименную станцию МЦК).

    2. Сокращено число экспрессов сообщением Москва - Лобня в выходные дни. При этом, ряду экспрессов сообщением Москва - Дубна назначена дополнительная остановка в Лобне.

    3. Значительно изменено расписание и маршруты следования многих электричек.

    Обзор подготовлен специально для "РГ" аналитиками портала tutu.ru

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться