29.11.2016 15:40
    Поделиться

    Москва перейдет на новую систему лечения рака

    В следующем году в Москве начнет создаваться онкологическая сеть: система, позволяющая в несколько раз сократить путь от выявления рака до его излечения. Об этом на официальном портале правительства и мэра столицы объявил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

    Онкологическая сеть позволит объединить работу поликлиник с ведущими онкоцентрами города. Таким образом пациент сможет быстро подтвердить диагноз и начать лечение, не упуская времени. Ведь до недавних пор в поликлиниках пациент получал только направление в онкоцентр. Дело в том, что в медучреждениях первичного звена попросту не было оборудования, способного диагностировать рак на ранних стадиях. Люди были вынуждены стоять в очередях в специализированных диспансерах, а промедление в этих случаях крайне опасно.

    Сейчас, подчеркнул Алексей Хрипун, во всех городских поликлиниках есть современные МРТ-томографы, эндоскопы и аппараты УЗИ. Так что поставить диагноз могут и врачи поликлиники. Так что в специализированную больницу человек попадет уже для определенного лечения: операции или, например, лучевой терапии. А после выписки будет наблюдаться в амбулаторном подразделении онкологической клиники. Чтобы наладить эту систему, департамент в следующем году проведет структурные изменения в лечебных учреждениях. Все 17 онкологических отделений, которые входят в структуру поликлиник, переведут в подчинение больничных комплексов по лечению рака. Амбулаторные службы, которые будут следить за состоянием людей после выписки из клиник, подчинят онкоцентрам. Но при этом территориально они останутся в поликлиниках.

    Поделиться