29.11.2016 17:36
    Поделиться

    Мошенницы под видом соцработников ограбили 87-летнюю москвичку

    Столичные полицейские разыскивают двух девушек, которые подозреваются в мошенничестве в отношении 87-летней пенсионерки.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе столичного главка МВД, вчера в полицию обратилась жительница одного из домов на улице Плющиха. Бабушка рассказала, что примерно в 15:30 к ней в квартиру позвонили. Она открыла. На пороге стояла молодая женщина, которая представилась сотрудницей собеса и сообщила, что срочно нужно менять валюту, так как ее хождение по территории России прекращается. Перепуганная старушка сразу же сказала, что у нее есть небольшие накопления в валюте - 2 тысячи долларов США и три тысячи евро. И впустила мошенницу в квартиру. К женщине присоединилась и еще одна девушка.

    В результате пенсионерка отдала преступницам все свои накопления, после чего они скрылись, не оставив ничего взамен. Старушка сразу же обратилась в полицию. В пересчете на рубли сумма нанесенного материального ущерба составила 275 тысяч рублей.

    Совет "РГ"

    Как обезопасить себя от мошенников, звонящих в дверь?

    В департаменте труда и социальной защиты населения Москвы разработали специальную памятку для своих подопечных, в которой собраны советы, как вести себя, когда настойчиво звонят в дверь и предлагают различные услуги, товары от имени социальных служб. Вот некоторые из них:

    • Не открывайте дверь своей квартиры незнакомым лицам, даже если они представились социальными работниками. Лучше из-за двери поинтересоваться, как зовут человека, где он работает и спросить телефон. Далее проверить, совпадает ли номер предоставленного им телефона с номером телефона центра социального обслуживания, сотрудником которого представился гость. Если совпадает, то все равно позвонить и поинтересоваться, работает ли данный человек и какова цель его визита. Хотя вероятность внезапного прихода соцработника мала, но в жизни всякое бывает. Если на пороге настоящий соцработник, он будет стоять и терпеливо ждать, пока хозяин квартиры удостоверится в его личности и служебных полномочиях. Мошенник же сбежит сразу после первого же неудобного вопроса.
    • Ни в коем случае нельзя сообщать неизвестным лицам по телефону никаких личных сведений, не откровенничать о себе или своих родственниках.
    • Нельзя отдавать никому свои документы ни под каким предлогом (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру и др.).
    • Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам не понятно.
    Поделиться