издается с 1879Купить журнал

В Москве состоялась первая открытая лекция журнала "Родина"

28 ноября 2016

26 ноября, в рамках проекта "Исторические субботы", в Выставочном комплексе Государственного исторического музея состоялась первая лекция-презентация журнала "Родина".

Редактор журнала "Родина", доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Андрей Владиславович Ганин прочитал лекцию на тему: "Бывшие офицеры на службе в Красной армии в 1918 - 1922 гг." и представил слушателям ноябрьский номер "Родины", который на мероприятии можно было получить бесплатно.

Красная армия родилась не на пустом месте. Ее впечатляющая победа в Гражданской войне была бы невозможна, не перейди на сторону большевиков около 100 тысяч офицеров старой русской армии. Их знания и опыт позволили большевикам создать многомиллионную и эффективную вооруженную силу. Но, пожалуй, не было ни одного офицера, для которого события излома российской истории не стали бы личной драмой, связанной с выбором, с кем быть после того, как привычный мир рухнул. Недоверие, аресты и расстрелы, контроль со стороны комиссаров создавали тягостную обстановку, порой толкали к открытой измене или к тайной работе на белых. Появились и такие военные специалисты, которые ярко проявили себя в новой армии и оказались приближены к партийному руководству. Об этом и многом другом, рассказал в своей лекции известный военный историк А. В. Ганин. Лекцию в записи можно посмотреть на сайте ГИМ. 

Лекторий "Исторические субботы" - это новый проект, посвящённый как известным, так и малоизученным страницам прошлого России, организован при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-историческое общества.

Посещение лекций бесплатное.