27.11.2016 21:45
    Поделиться

    Москва и Сингапур договорились о сотрудничестве на ближайшие три года

    Москва и Сингапур подписали программу на три года
    В Сингапуре завершились Дни Москвы, впервые прошедшие в этом городе-государстве. Итогом их стало подписание новой программы сотрудничества двух мегаполисов на 2017-2019 годы. Подписи под договором поставили глава московской делегации руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин и директор Singapore Cooperation Enterprise Конг Ву Мун.

    - Этой программой планируется взаимодействие Москвы и Сингапура в самых разных отраслях - сфере обучения московских муниципальных служащих в колледжах Сингапура, повышении квалификации в области высоких технологий, жилищно- коммунальном хозяйстве, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Черемин.

    Но больше всего, подчеркнул он, Москве интересен опыт Сингапура в повышении комфортности городской среды. Именно этим российская столица занимается в течение всех последних шести лет. И, как выяснилось в ходе "Дней Москвы", идет она во многом путями, параллельными с Сингапуром. Правда, он занялся этим значительно раньше. А потому и результаты этой работы заметны приезжим буквально с первых шагов, еще в аэропорту "Чанги", считающемся лучшим в мире. Идеальная чистота, фонтаны, несущие прохладу в то время как за стенами здания - 30-градусная жара со стопроцентной влажностью как в бане. И тем не менее, в таком городе обилие зелени, хотя во время строительства фабрик и заводов джунгли были вырублены. Но теперь их место заняли 350 городских парков. Сингапурская река, берега которой так же, как и берега Москвы- реки, еще недавно были заняты промзонами, сейчас очистились и вдоль них идут прекрасные набережные - с удобными пешеходными зонами, уютными кафе и ресторанчиками. Ну, а поскольку территория Сингапура совсем невелика - меньше трети площади Москвы, то все постройки на набережных идут вторым этажом, оставляя пространство у воды для прогулок.

    Поражает Сингапур приезжих и удобным транспортным сообщением. На таком небольшом острове проходят пять скоростных автомагистралей, но удобнее всего в любую точку города попасть на метро. Впрочем, если вы предпочитаете пользоваться такси, то вызвать его ничего не стоит, да и цена всего чуть выше проезда на общественном транспорте. Причем, платить придется строго по счетчику.

    Сингапурские архитекторы посоветовали Москве развиваться с учетом уже и Подмосковья

    Успешно решает Сингапур и свою главную проблему - отсутствия пресной воды. Как рассказали участники "Делового форума" в ходе дней Москвы, делается это по трем направлениям. Во- первых, примерно потребности в воде восполняется за счет очистки стоков. Причем, до качества, когда очищенная вода по всем стандартам соответствует питьевой. останется позади. Во- вторых, по всему городу проложены каналы, в которых накапливается дождевая вода, а ее при щедром на тропические ливни климате, здесь немало. С помощью высоких технологий, которыми так же славится Сингапур, ее научились очищать для питьевых нужд. Кроме того, эти каналы в процессе благоустройства сейчас превращаются в искусственные реки, где на смену бетонным берегам приходят живописные зеленые лужайки. Ну, и в третьих, опреснение морской воды, окружающей острова Сингапура со всех сторон. Тем не менее, пока питьевая вода частично завозится из Малайзии. Но уже к 2060 году, заявили представители Сингапура на заседании "круглого стола", посвященного развитию города, они будут на 100-процентов обеспечены своей чистой водой. Безусловно, такой опыт и настойчивость могут послужить хорошим примером для Москвы. Проблемы с питьевой водой у Белокаменной, к счастью нет, но очистка Москвы-реки от загрязняющих стоков стоит еще впереди.

    Многие свои проблемы Сингапур решает с помощью полицентричного развития города. К необходимости идти этим путем пришла и Москва после присоединения территорий Новой Москвы, где сейчас наряду со строительством жилья активно создаются новые рабочие места. Без этого, уверены в Сингапуре, добиться удобной транспортной связи просто невозможно. Поэтому каждый район здесь подразделяется еще на микрорайоны и все они имеют свою развитую инфраструктуру, чтобы можно было жить и работать, не тратя времени на дальние поездки. Москве же, посоветовали на "круглом столе" сингапурские архитекторы,нужно развиваться с учетом уже и Подмосковья. И в недалеком будущем иметь не меньше двух центров столичного региона и три подцентра - с населением вдвое меньшим, на которые будут замыкаться существующие районы и небольшие города. Только так по их мнению можно спастись от пробок на дорогах и скоплений людей.

    Но и сегодня, благодаря уже произошедшим в последние годы переменам Москва, по мнению посла Сингапура в России Лим Кхенг Хуа, становится одним из самых красивых городов в Европе, сравнимых с Парижем или Лондоном.

    Поделиться