16.11.2016 00:00
    Поделиться

    Стартовал конкурс на разработку дизайна новых станций московского метро

    Кто определит дизайн новых станций метро?
    Международный конкурс на лучший дизайн новых станций московского метро "Стромынка", "Шереметьевская" и "Ржевская" стартовал в столице. Как сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, победители получат премию в размере 400 тысяч рублей, и с ними заключат договоры на разработку проектов.

    Такой конкурс в столице объявляют не впервые. Еще в 2014 году мэрия вместе с институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" с помощью такого же творческого соревнования выработала концепцию станций "Солнцево" и "Новопеределкино". Проводились конкурсы и в советские годы, благодаря которым в метро появились вестибюли-шедевры на "Комсомольской"-кольцевой, "Маяковской" и других станциях.

    Три станции Третьего пересадочного контура, выставленные на конкурс сейчас, планируется открыть в 2019 году, поэтому времени на разработку проекта достаточно. А поскольку расположат станции в знаковых местах столицы: у Рижского вокзала, парка "Сокольники", Марьиной рощи, то важно не просто предложить оригинальный дизайн, но и гармонично вписать станции в архитектурную среду этих районов, отметил Сергей Кузнецов. Принять участие в конкурсе могут как авторитетные проектные бюро, так и новые объединения архитекторов с опытом разработки подобных проектов.

    Всем желающим предложено до 15 декабря оставить заявку на сайте конкурса design-metro.ru. Конкурсанты должны разместить портфолио и подготовить эссе об основных принципах своей концепции. На втором этапе конкурсанты представят сами проекты. Затем жюри составит шорт-лист: по пять лучших разработок для каждой станции. Окончательные итоги объявят в апреле 2017 года.

    Никаких творческих ограничений не будет, пообещал Сергей Кузнецов, в техническом задании прописаны только технические параметры, согласованные с регламентом московского метро.

    Поделиться