16.11.2016 05:44
    Поделиться

    В РФ названы города, где люди хотят жить дольше других россиян

    Ожидания россиян от продолжительности жизни растут - в среднем граждане хотели бы доживать до 81,3 года. Это на 1,6 - 2 года больше, чем в 2015 году - тогда респонденты назвали желаемый возраст долголетия в 79,7 года.

    Сравнительное исследование Финансового университета при правительстве РФ показало, что самые высокие ожидания от продолжительности жизни демонстрируют жители Грозного, Махачкалы, Севастополя, Набережных Челнов и Новокузнецка. Самые низкие отмечены в Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Москве и Ростове-на-Дону.

    "Таким образом, представление россиян о достаточной жизни приближается к мировым стандартам",- комментирует социолог, руководитель исследования, проректор финансового университета по стратегическому развитию Алексей Зубец.

    По данным Всемирного Банка, сегодня "чемпионом мира" по ожиданиям продолжительности жизни считается Гонконг с показателем 84 года, за ним следуют Япония и Испания с надеждами уйти в мир иной не раньше 83,6 и 83,1 года, соответственно.

    Социологи вместе с тем акцентируют внимание, что человеческая жизнь важна не сама по себе. "Бытие, наполненное страданиями, в том числе, физическими, не может считаться полноценным", - говорит Алексей Зубец. В  "зачет" качественной жизни в современных социальных и научных работах исследователи зачастую ставят не всю ее продолжительность, а только здоровую  часть, которая не сопровождается тяжелыми заболеваниями.

    Россия отстает от развитых государств как по общей ожидаемой средней продолжительности жизни, так и по ожидаемой продолжительности здоровой жизни.

    По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году в нашей стране этот показатель, в среднем, составлял 63,4 года (67,8 года для женщин и 59 лет для мужчин). Россия в данном случае стоит на 104 месте из 183 рассмотренных ВОЗ государств. На первом месте Япония с 74,9 года здорового долголетия, далее Сингапур (73,9 года) и Корея (73,2 года). На последнем месте Сьерра- Леоне с "всего" 44,4 годами.

    Одним из мощных факторов, определяющих продолжительность жизни в России, как отмечается в исследовании Финансового университета, является государственная политика по внедрению принципов здорового образа жизни, позитивного отношения к собственному здоровью самих граждан.

    По данным исследования, к сожалению, только 20 процентов опрошенных респондентов заявляют о том, что в их окружении много тех, кто заботится об улучшении своего здоровья. При этом доля сторонников здорового образа жизни за год уменьшилась по сравнению с прошлогодними показателями - 26 процентов от общего числа семей.

    "Доля семей, вовлеченных в здоровый образ жизни - занятия спортом, здоровое питание, фитнес, оздоровительные диеты сократилась на фоне экономического кризиса, переживаемого Россией, однако в перспективе ситуация может быстро измениться",- говорит Зубец.

    Более двух третей населения поддерживает меры государства по сокращению потребления спиртного, табака и наркотических веществ. Одновременно социологи зафиксировали, что в России растет число тех, кто считает, что окружающие стали меньше курить и употреблять спиртное. "В сочетании с высокими установками населения на продолжительность жизни этот настрой еще больше "подтянет "показатели к средним мировым без увеличения расходов граждан и государства на здравоохранение",- прогнозирует Зубец.

    Поделиться