19.10.2016 17:47
    Поделиться

    Власти сообщили, когда в Москве появятся автобусы-беспилотники

    Автобусы-беспилотники появятся на улицах Москвы не раньше, чем через 5-10 лет. Об этом заявил заместитель мэра Максим Ликсутов.

    Сейчас столичное правительство внимательно изучает опыт других стран, где такие технологии уже применяются, сообщает официальный портал правительства и мэра Москвы. Автоматизированная система управления автобусами введена, например, в Сингапуре. Но должно пройти несколько лет, прежде чем эксперимент получит полноценную экспертную оценку.

    - Когда мы убедимся, что система беспилотного управления автобусами не является сырой, а достаточно безопасна, мы обязательно обсудим с российскими автобусными производителями возможный запуск подобных проектов в Москве, - отметил Ликсутов.

    Одним из главных условий запуска автобусов-беспилотников эксперты считают синхронизацию их управления с сигналами светофоров. Иными словами, нужно, чтобы они ехали только на зеленый свет. И в Москве с этим проблем нет: светофоры уже соединены с системами Центра организации дорожного движения, поэтому передача их сигналов на расстояние вполне возможна.

    Поделиться