19.10.2016 23:18
    Поделиться

    Роспотребнадзор проверит все московские гостиницы и хостелы

    За восемь месяцев этого года в московское управление Роспотребназдора поступило 256 обращений граждан с жалобами на работу хостелов. Это больше, чем в предыдущие годы, но ведь и гостиничный комплекс столицы растет и становится все более привлекательным для малого и среднего бизнеса. Для оценки и сертификации гостиничного комплекса Москвы столичный департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, прокуратура и Роспотребнадзор проводят совместные рейды.

    В первую очередь, ведомства и экспертная комиссия проверяют гостевые дома, на которые жалуются москвичи и гости столицы. Чаще всего жалобы приходят на хостелы, которые расположены в жилых домах и не имеют отдельного входа. Зачастую москвичей просто не устраивает такое соседство, а вот у гостей столицы есть конкретные вопросы, например, к санитарно-гигиеническим нормам в санузлах или большому количеству койко-мест.

    Как рассказал "РГ" руководитель городского департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Виталий Сучков, причиной прекращения деятельности недобросовестных владельцев хостелов становится не только отсутствие отдельного входа, но и нарушение антитабачного закона, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил общежития, отсутствие медицинских книжек у персонала. "Не стоит забывать, что зачастую так называемые хостелы на поверку оказываются не гостиничными предприятиями, а общежитиями для мигрантов из других стран и рабочих из соседних регионов, приезжающих на "вахты" в столицу, - комментирует Сучков. - Называя себя хостелом, подобный объект дискредитирует саму идею популярного низкобюджетного качественного коллективного средства размещения, которых в Москве немало".

    Планируется, что к концу года число сертифицированных отелей и хостелов в Москве превысит 900

    Обязательная классификация проходит сейчас и в рамках подготовки гостиничного комплекса Москвы к чемпионату мира по футболу 2018 года. И тут во внимание попали хостелы. В первом полугодии было проведено больше 200 проверок на соответствие санитарным нормам. По их результатам деятельность 35 хостелов была приостановлена. А вот почти 200 мини-отелей прошли классификацию. В департаменте заявляют, что они готовы принять большое количество гостей и сейчас, и в 2018 году. Планируется, что к концу года число сертифицированных отелей и хостелов в Москве превысит 900.

    Ожидается, что к 2018 году гостиничный фонд столицы вырастет до 108,6 тысячи мест за счет строительства новых и реконструкции существующих гостиниц, причем доступного эконом-сегмента. Уже сейчас основной номерной фонд столицы составляют бюджетные отели среднего и низшего ценового диапазона. Так, из 805 объектов коллективного размещения, классифицированных по данным на начало октября 2016 года, более 700 - отели уровня 3 звезд и ниже, включая категорию "без звезд", мини-отели и хостелы.

    Для справки

    При сертификации экспертами оценивается внешний вид отеля, количество лифтов, качество и состояние интерьера и оборудование в ванных комнатах, освещение, наличие телевизоров, полотенец и банных халатов, фена, доступа в Интернет, время работы столовых в отеле и баров. Учитывается наличие автостоянки и оборудования для инвалидов и даже детских кроваток и стульчиков.

    Поделиться