19.10.2016 00:37
    Поделиться

    Московский зоопарк покажет выставку насекомых с "эффектом присутствия"

    Всем, кто помнит восторг от фильма "Дорогая, я уменьшил детей", стоит посетить новую выставку в Московском зоопарке. Вообразите: здесь в тысячу раз увеличили стрекоз, бабочек и кузнечиков. Теперь их макеты-гиганты "поселились" в бывшем слоновнике.

    "Мир насекомых удивителен, - делится впечатлениями генеральный директор зоопарка Светлана Акулова. - Недавно мы проводили крупную научную конференцию, по итогам которой решили: занимательную энтомологию нужно продвигать. Дети и даже многие взрослые, что греха таить, побаиваются насекомых. Эта выставка лишний раз демонстрирует: бабочки, кузнечики и пауки совсем не страшные. Посмотрев на них, ребята наверняка вступят в наш клуб юного биолога и посетят инсектарий, где представлены настоящие тропические насекомые".

    В бывшем слоновнике, где разместили выставку, стоит полумрак. Ангар с высоченными потолками освещается только разноцветными прожекторами. Атмосфера очень напоминает джунгли, в которых сквозь широкие пальмовые листья едва пробивается свет. В нем отчетливо заметна бабочка-голубянка. Ее размеры в натуральную величину - максимум 40 миллиметров. Но они всегда хорошо заметны, когда сидят на мокрой земле или на цветке. В России таких бабочек - сотни видов, а различить их может только опытнейший энтомолог. Ведь у каждой разновидности - свои узоры на крыльях, белые, черные, оранжевые.

    Посмотрим чуть правее и увидим трехметровую многоножку. Такие, должно быть, бегали кроссы по Земле еще во времена динозавров. Но на самом деле это увеличенный макет сколопендры, с которой почти каждый день сталкиваются жители Ямайки и некоторых стран Южной Америки. "Здравствуй, друг!" - обнимает гиганта одна из первых юных посетительниц выставки Ника Левкина. Девочка и ее родители даже пытаются в шутку напугать многоножку. Но та ничуть не боится - даже раскрывает рот. Шевелятся тут, впрочем, абсолютно все экземпляры. Например, то и дело расправляет мохнатые лапы паук-птицеед. Но людям он не угрожает. Как, впрочем, и пернатым. Нападения на птиц возможны лишь теоретически. Просто на гравюрах XVIII века великие путешественники и художники любили изображать пауков, обедающих птицами. Отсюда и пошло их название.

    Из посетителей эскпозиции обещают сделать энтомологов-эрудитов

    "Все представленные макеты - своего рода художественное осмысление жизни насекомых, - рассказал корреспонденту "РГ" заведующий отделом энтомологии зоопарка Михаил Березин. - Они вполне могут заинтересовать и детей, и взрослых. Посетителей нашего инсектария больше всего привлекают бабочки. Точнее, их превращение из куколки. Или, например, пауки. Они, кстати, живут дольше всех остальных насекомых. Некоторые доживают и до 20-летнего возраста".

    Взрослые и дети узнают на выставке и о других деталях, которые сделают из них энтомологов-эрудитов. Какова высота прыжка кузнечика? До 2 метров. А скорость полета стрекозы? До 60 километров в час. А сколько могут сохраниться впечатления от ползающих и летающих гигантов? Пожалуй, на всю жизнь.

    Поделиться