18.10.2016 14:40
    Поделиться

    Зоолог описал судьбу пираньи в Москве-реке

    В разных частях Москвы стали встречаться экзотические виды рыб, птиц и черепах. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал главный специалист ГПБУ "Мосприрода" Валентин Волков.

    Чаще всего экзотических животных выбрасывают сами москвичи, признался собеседник "РГ". Именно из-за этого в Яузе начали встречаться красноухие черепахи. "Многие покупают их, чтобы содержать в качестве домашних питомцев, - отметил Валентин Волков. - Но потом они вырастают, заботиться о них становится хлопотно. Поэтому люди и выбрасывают их в пруды или малые реки".

    Красноухие черепахи в основном живут на юге России. Летом в Москве была примерно такая же погода, как и на черноморских курортах. В жаркое время красноухие черепахи начали вытеснять привычных нам болотных. Но вот шансов пережить московскую зиму у экзотических животных практически нет. "Уже при +18ºС такая черепаха становится вялой, при низких температурах впадает в подобие спячки, - рассказал эксперт. - В Яузе, которая незамерзающая на большей части своего стока, красноухая черепаха, возможно, и переживет зиму. Но размножаться гарантированно не будет".

    Примерно такая же судьба и у пираний. Появление этих хищные рыб в Москве-реке, признал собеседник "РГ", действительно фиксировались. Но уже при температуре воды +20 они, скорее всего, погибли. А вот отдельные виды экзотических рыб вполне могут прожить в Москве-реке и зимой.  "В Москве-реке есть довольно много стоков теплых вод, - отметил Волков. - А значит, теоретически в ней смогут жить и крокодилы, и пираньи. Хотя помимо температурного режима встроиться в экологическую нишу им обычно сложно".

    Поделиться