18.10.2016 12:50
    Поделиться

    Фестиваль "Золотая осень" посетили свыше 5 млн человек

    Завершившийся 9 октября фестиваль "Золотая осень" посетили более пяти миллионов человек, а цикл фестивалей "Московские сезоны" в общей сложности привлек свыше 50 миллионов гостей. Об этом сегодня на заседании президиума городского правительства рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

    "В рамках "Московских сезонов" прошло более 10 фестивалей, участниками которых стали как москвичи, так и гости города, - напомнил градоначальник. - По сути, был создан новый туристический продукт мирового уровня, побивший многие рекорды, в том числе рекорды книги Гиннесса. Это способствовало развитию туристической индустрии, торговли, малого и среднего бизнеса, привлекло в Москву производителей из многих регионов".

    Цикл "Московские сезоны" в этом году прошёл впервые - на протяжении нескольких теплых месяцев фестивали шли один за другим, прерываясь лишь на несколько дней для смены декораций. Только в рамках осеннего гастрономического марафона "Золотая осень" были организованы "Мясная неделя", "Сырные дни" и "Рыбная неделя", а также региональные ярмарки, где продавались овощи и фрукты нового урожая.

    "Во время фестиваля работали более 200 шале, где предлагали свою продукцию 500 участников из 40 регионов страны, - отметил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - На гастрономических площадках было реализовано более 180 тонн мясной продукции, около 62 тонн сыра, более 240 тонн рыбы и морепродуктов, 70 тысяч банок рыбных консервов. Лидерами продаж стали фермерское мясо птицы - это цесарка, цыпленок и курица, а из рыбы - треска, барабулька и ряпушка".

    Впервые прошедшие "Сырные дни" пользовались особой популярностью - за три дня гости фестивальных площадок раскупили больше 60 тонн сыра. Производители из регионов не ожидали такого спроса и привезённые заранее 50 тонн закончились уже к третьему дню. Остальное привозили дополнительно.

    Помимо торговой составляющий у фестивалей была и большая развлекательная программа, включающая концерты, мастер-классы, лекции и шоу, которые посетило больше 117 тысяч человек. 30 сентября, к примеру, во время "Сырных дней" на Манежной площади на глазах у гостей сварили новый сорт сыра "Московский".

    Теперь в Москве наступает фестивальная пауза до наступления зимы. 16 декабря в городе на 33 площадках откроется ставший уже традиционным фестиваль "Путешествие в Рождество".

    Поделиться