16.10.2016 18:20
    Поделиться

    Суд закрыл дело в отношении обидчика, избившего женщину

    Суд закрыл уголовное дело в отношении обидчика, избившего женщину
    Пресненский суд Москвы закрыл уголовное дело в отношении бывшего общественного советника столичной мэрии Эраста Матаева по ходатайству пострадавшей.

    Напомним, что эта громкая история произошла 25 июня. Тогда автомобиль "БМВ" с номерами серии "АМР" двигался по пешеходной зоне по улице Арбат. Этим были возмущены прохожие. Они старались помешать проезду автомобиля и усовестить водителя. Евгения Храпова начала снимать происходящее на телефон. Тут к ней сзади подошел мужчина, выхватил у нее из рук телефон и разбил его об стену дома. При этом якобы ударил девушку. Этим мужчиной и оказался Эраст Матаев - пассажир этого "БМВ".

    Изначально в Интернете появились сообщения, что он чиновник мэрии. К тому же количество пропусков на лобовом стекле, да и серия номера "АМР" указывали на то, что человек это не простой. Но потом выяснилось, что он в прошлом был советником и то на общественных началах. Номер, как оказалось, к спецсерии не имеет никакого отношения. Дело в том, что к этой спецсерии относятся номера "АМР" с кодом региона 77. Если код региона 177 или 197, то это вполне обычный регистрационный знак.

    Пострадавшая попросила суд закрыть дело в связи с примирением сторон и компенсацией обвиняемым ущерба

    Выяснилось также, что за рулем этой иномарки находился водитель Артем Ермаков, который ранее был лишен права управления.

    Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). По этой статье ему грозил штраф или общественные работы. Но позже дело было переквалифицировано по части 2 этой же статьи (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений). А также прибавилась часть 2 статьи 116 (побои). А это уже тянуло на реальные сроки заключения.

    Водитель Ермаков отделался административным наказанием за управление автомобилем, будучи лишенным прав. Он получил 15 суток ареста.

    Позже потерпевшая встретилась с Матаевым, который попросил у нее прощения за разбитый телефон и предложил компенсировать материальный и моральный ущерб, выплатив 10 тысяч долларов. Однако Евгения отказалась от этого предложения. Она заявила, что ей нужны публичные извинения.

    Дело в Пресненском суде рассматривалось в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый раскаялся и признал вину. Ранее в ходе пресс-конференции Матаев принес потерпевшей Евгении Храповой публичные извинения, которые она приняла. Суд учел наличие у подсудимого малолетнего ребенка и наличие благодарственных писем. Кроме того, сама пострадавшая попросила суд закрыть уголовное дело в связи с примирением сторон и выплатой обвиняемым в полном объеме как морального, так и материального ущерба. Поэтому суд закрыл уголовное дело в связи с примирением сторон.

    Кстати

    Сегодня Гагаринский суд Москвы объявит приговор гонщикам на "Гелентвагене": сыну топ-менеджера компании ЛУКОЙЛ Руслану Шамсуарову, его другу, который в тот вечер управлял автомобилем, Абдувахобу Маджидову и еще одному их приятелю Виктору Ускову. Напомним, что прокурор попросил для них более двух лет заключения. Насколько гуманным окажется суд в отношении этихнарушителей, сегодня узнаем.

    Поделиться