17.10.2016 15:40
    Поделиться

    Gelandewagen Шамсуарова изъяли в пользу государства

    Лихача лишили ВИП-машины и заставили работать
    Закончился процесс по громкому делу о гонках на внедорожнике Gelandewagen по Москве с нарушением правил дорожного движения и издевательством над "гаишниками". Сегодня Гагаринский районный суд Москвы признал фигурантов дела - сына вице-президента крупной нефтяной компании Руслана Шамсуарова, которому принадлежал автомобиль, и его товарища Виктора Ускова - виновными только в оскорблении представителей власти. По приговору суда оба должны отработать по 300 часов обязательных работ.

    Третий участник этой гонки, который находился за рулем внедорожника, Абдувахоб Маджидов оправдан по всем эпизодам.

    Со всех трех фигурантов обвинение в угрозе применения насилия в отношении сотрудников ДПС снято.

    - Суд полагает, что действия Шамсуарова, Маджидова и Ускова предварительно квалифицированы неверно, - заявила судья Ольга Зельдина, оглашая приговор.

    Ранее первые два фигуранта своей вины не признали, а третий подсудимый, Маджидов, признал вину частично, заявив, что позволил себе оскорбления в адрес правоохранителей, но не угрожал им.

    Стоит отметить, что хозяин автомобиля понес и материальное наказание. По решению суда, арестованный после инцидента элитный внедорожник Mercedes G63 AMG, на котором Шамсуаров и его друзья устроили гонки с полицией, изъят в пользу государства.

    В экспертном заключении лингвисты пришли к выводу, что подсудимые пытались "показать свое превосходство" и подчеркнуть, что полицейские для них представляют "внешнюю чужую группу".

    Напомним, что в ходе прений сторон прокурор просил приговорить всех фигурантов дела к реальным срокам наказания в колонии общего режима - от двух лет до двух лет и семи месяцев.

    По данным следственного ведомства, утром 22 мая обвиняемые, двигаясь на внедорожнике "Мерседес" по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения. Зная, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, преследовавшие их на служебной машине, они продолжали совершать опасные маневры. Обвиняемые вели видеозапись происходящего и транслировали ее в интернете, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции. Это происшествие приобрело большой общественный резонанс. Обсуждение наглых с моральной точки зрения действий молодых людей стало поводом для обсуждения в интернете.

    Ранее мировой судья назначил 200 часов обязательных работ находившемуся за рулем внедорожника Маджидову за вождение без прав и лишил его прав на четыре месяца за выезд "на встречку". По решению мирового судьи, трое участников гонки - Шамсуаров, Маджидов и Усков провели под арестом 15 суток за неповиновение полиции. Но административное взыскание никого не удовлетворило - ни полицию, ни общественность, ни следователей.

    Поэтому было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - части 1 статьи 318 - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по статье 319 - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по части 2 статьи 35 - преступление, совершенное в составе группы по предварительному сговору.

    Лихачи не признали себя виновными, а их адвокаты заявили, что их подопечные испугались сотрудников ДПС

    В ходе расследования был установлен четвертый соучастник преступления - 20-летний москвич, он в розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении таких же преступлений. Его уголовное дело выделено в отдельное производство. Лихачи не признали себя виновными, а их адвокаты заявили, что их подопечные испугались сотрудников ДПС.

    Поделиться