16.10.2016 22:36
    Поделиться

    Президентский полк провел последнюю в году церемонию развода караулов

    В Кремле завершается сезон развода конных и пеших караулов
    На соборной площади Московского Кремля Президентский полк провел последнюю в этом году церемонию развода конных и пеших караулов.

    С наступлением холодов разводы приостанавливаются, и до весны кремлевская кавалерия не покидает "зимние квартиры", которые располагаются на режимном объекте Федеральной службы охраны в подмосковном Алабино. Обожаемое туристами шоу возобновится в апреле 2017 года.

    Впрочем, есть интрига. Возможен еще один развод караулов. Это что-то сродни выступлению любимых звезд на "бис".

    Как стало известно корреспондентам "РГ", если погода в московском регионе позволит, то руководство ФСО изучит возможность еще одного выступления на Соборной площади в ближайшую субботу.

    Погода - особа непредсказуемая, поэтому "бонусного" шоу не стоит ожидать в качестве запланированной программы. Скорее, это надо воспринимать как приятный сюрприз и только при благоприятном стечении обстоятельств. Решение примут в середине недели. Следите за новостями.

    ...А "официальный" заключительный развод караулов в минувшую субботу сорвал аплодисменты посетителей Кремля. Впрочем, как всегда. В этом году это было 22-е по счету выступление.

    Сырой осенний день не сказался на зрительском интересе: Соборную площадь с трех сторон плотно окружили москвичи и туристы. Самые эмоциональные и благодарные зрители - многочисленные китайские путешественники. Представьте такую сцену: в районе Царь-пушки застыли в строю два отделения воинов-кремлевцев. Китайцы подбегают и становятся в строй, стараясь успеть сделать селфи (пока их вежливо, но твердо не прогонит офицер). Комизм ситуации - в контрасте. Чтобы сравняться ростом с бойцом роты специального караула, китайцу придется разве что сесть на плечи соотечественнику.

    Все-таки в облике богатырей Президентского полка есть что-то завораживающее. Размер, чтобы ни говорили, имеет значение.

    А сам развод традиционно начинается под бой курантов на Спасской башне: в 12.00.

    В этом сезоне несколько существенных новаций. Обновлено музыкальное сопровождение, дирижер Президентского оркестра Евгений Никитин написал новый марш.

    Еще одна изюминка - "диагональ с эффектом домино".

    В этом году впервые на Соборной площади среди кремлевских кавалеристов выступает женщина

    "В этом году в программу добавлен новый элемент - построение военнослужащих в диагональ. Что в сочетании с новыми строевыми приемами и визуального эффекта домино сделало выступление более ярким и зрелищным, - по военному четко рубит командир батальона Президентского полка полковник Михаил Сурайкин. - Отмечу, что пеший караул на три четверти состоит из военнослужащих, проходящих службу по призыву". Напомним, солдат служит всего год, и за это время его надо всему обучить и довести мастерство до уровня, когда публика стихийно взрывается аплодисментами...

    И наконец, в этом сезоне впервые среди кавалеристов - женщина.

    Старший лейтенант Ирина Мамаева участвовала в первом разводе, и вот теперь - в заключительном.

    Корреспондент "РГ" выпытал у офицера, выступающей на красавце по кличке Комбат породы русская верховая, тайны кавалерийского закулисья.

    "Ирина, знаю, что когда зрители во время выступления раскрывают зонты, аплодируют и фотографируют с фотовспышками, - лошади нервничают. Может, надо попросить публику воздерживаться от резких движений?".

    "Да, лошади реагируют, они же живые, - соглашается старший лейтенант Мамаева. - И от неожиданности я тоже, наверно бы, испугалась, это нормально. И обычные лошади могут в такой ситуации даже ускакать. Наши - тренированы, они знают, что здесь и сейчас перед ними поставлена определенная задача. И они ее выполняют. Военные лошади должны быть готовы даже к выстрелам. Конечно, перед залпом холостыми патронами (стреляют пешие солдаты) немного нервничают: когда лязгают затворы карабинов. Более того, лошади даже на барабанную дробь реагируют, зная, что за ней в определенном месте лязгнут затворы и раздастся залп".

    О лошадях берейтор Мамаева говорит как о людях.

    "Память у них гораздо лучше, чем у людей, - уверенна Ирина. - Раз за разом, выступая на Соборной площади, лошади привыкают ко всему: ну аплодируют им и аплодируют. Значит, так надо. Сегодня я выступала на Комбате, так он вообще сам знает, что раз зазвучала определенная музыка, то надо выполнить перестроение и встать на нужное место. Настоящий военный конь, все понимает, живет по уставу".

    Кстати, в сезоне-2017 именно кавалерия станет лидером по части новаций. По секрету "РГ" сообщили, что будут добавлены элементы, заимствованные из шоу андалузийской школы верховой езды (она в прошлом году приезжала в Москву).

    Детали не разглашаются. Весной все увидим сами.

    Поделиться