13.10.2016 23:17
    Поделиться

    Московские дороги почистят шампунем

    Дороги Москвы почистят шампунем

    С приходом в столицу холодов коммунальные службы начали активно готовить дороги к зиме. Как известно, чтобы реагенты работали лучше, асфальт должен быть чистым. Для этого дороги и тротуары промывают шампунем. Очередная помывка пройдет ночью в воскресенье, 16 октября, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Около 5 тысяч машин, заправленных шампунем, проведут очередную промывку проезжей части дорог, остановок общественного транспорта, площадей, внутридворовых проездов и тротуаров. Делают это ночью для удобства горожан, обычно с субботы на воскресенье с 23.00 до 3 часов ночи. Но если в ночь на воскресенье будут заморозки, большую мойку перенесут на более теплое время, например, на воскресное утро.

    Технология помывки дорог в этом году не поменялась. Каждая машина заправлена особым моющим средством под названием "Торнадо". Его особенность - в абсолютной безопасности для экологии и людей. Концентрат не имеет запаха, не пенится, легко смывается и съедает грязь. Средство удаляет с дорожных покрытий мазутные и масляные пятна, следы от шин. "Сначала спецшампунь нанесут на всю ширину проезжей части, а через два часа смоют обычной технической водой", - пояснил заммэра. О том, что массовый выезд на дороги коммунальной техники может затормозить движение, москвичам волноваться не стоит, уверяют в пресс-службе ГБУ "Автомобильные дороги Москвы". Там же напомнили, что старт городской чистке был дан еще 2 октября. Каждый год осенняя мойка начинается примерно именно в это время, когда в городе еще нет заморозков и значительных осадков. Мыть город, как и в предыдущие годы перед зимой, будут четыре раза. Дата следующего "банного дня" дорог - 23 октября.

    Поделиться