12.10.2016 23:56

Казанский "Зенит" уверенно обыграл "Белогорье" в Суперлиге

В четвертом туре мужской волейбольной Суперлиги казанский "Зенит" на своей площадке принимал принципиального соперника - "Белогорье".

Стоит сказать, что для белгородского клуба нынешний сезон юбилейный: подопечные Геннадия Шипулина отмечают сразу несколько ярких дат: 40-летие со дня основания клуба, 20-летие первой победы в чемпионате и, наконец, 25-й сезон в Суперлиге. Правда, чемпионат "львы" начали неудачно - потерпев два поражения (от "Новы" и "Факела") и одержав одну победу над "Кузбассом". В свою очередь, "Зенит" одолел московское "Динамо", уфимский "Урал" и оренбургский "Нефтяник".

Что касается статистики личных встреч, то подопечные Владимира Алекно выиграли у белгородцев шесть последних матчей, а последние три - с "сухим" счетом. Всего "Зенит" и "Белогорье" в различных турнирах провели 64 матча и одержали по 32 победы. А вот в чемпионате России у казанского клуба до вчерашнего вечера было минимальное преимущество - 23-22 при соотношении партий 92:84.

Казанцы под руководством Владимира Алекно в этом сезоне выглядят очень грозно. Вот и теперь казанцы отдали сопернику лишь один сет, добившись достаточно уверенной победы со счетом - 3:1 (25:19, 21:25, 25:20, 25:17).

Ну а накануне стартовал чемпионат России среди женских команд. В Суперлиге в нынешнем сезоне выступят десять команд: "Динамо" (Москва), "Уралочка-НТМК" (Екатеринбург), "Динамо" (Краснодар), "Динамо" (Казань), "Заречье-Одинцово" (Московская область), "Протон" (Саратовская область), "Енисей" (Красноярск), "Ленинградка" (Санкт-Петербург), "Метар" (Челябинск) и "Сахалин" (Южно-Сахалинск).

Восемь лучших клубов по итогам предварительного раунда пройдут в четвертьфинал, матчи которого пройдут 25 февраля, 4 и 12 марта 2017 года. Полуфиналы запланированы на 18, 26 и 8 апреля, а финальная серия за золотые медали состоится с 17 апреля по 2 мая следующего года.

В первом туре "Уралочка-НТМК" обыграла "Метар" - 3:1 (22:25, 25:17, 25:12, 25:13), казанское "Динамо" оказалось сильнее "Енисея" - 3:1 (25:21, 22:25, 25:12, 25:22), "Заречье" на своей площадке было лучше "Протона" - 3:1 (25:14, 24:26, 25:19, 25:19), "Ленинградка" уступила краснодарскому "Динамо" - 0:3 (24:26, 19:25, 23:25), а "Сахалин" - столичному "Динамо" - 0:3 (13:25, 18:25, 19:25).