12.10.2016 16:09
    Поделиться

    В Москве вынесли приговор серийному насильнику-велосипедисту

    Валерий Макаренков, серийный насильник, совершивший в Москве более 30 преступлений, приговорен Нагатинским районным судом к 18 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

    Следственные органы Главного следственного управления СК РФ по Москве собрали достаточно доказательств для того, чтобы Макаренков был признан виновным в совершении насильственных и разбойных действий в отношении женщин. Так, следствием и судом было установлено, что в период с 1987 по 2014 годы Макаренков совершил на территории города Москвы серию нападений на женщин. Утром, вечером и ночью он на велосипеде выслеживал своих жертв во дворах жилых домов, а также в парковых зонах. Он быстро подъезжал к женщине, набрасывался на нее и начинал душить.

    После того, как жертва теряла сознание, Макаренков сначала похищал деньги и ценные вещи, которые принадлежали женщине, а затем насиловал ее.

    Все свои преступления насильник совершал с мая по октябрь, то есть в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде.

    Длительное время Макаренкову удавалось скрываться от правоохранительных органов, так как он действовал в разных районах Москвы. Преступник научился заметать следы: как правило, он брал велосипед, садился на электричку и ехал в один какой-нибудь район столицы, где впоследствии направлялся в парковую зону для прогулки и поиска подходящей жертвы. Дважды в одном и том же месте Макаренков практически не появлялся. Кроме того, расследование усложнялось еще и тем, что Макаренков нападал на потерпевших сзади, применяя удушающие приемы. В результате женщины не могли видеть его лица и дать описание преступника.

    Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха "Кузьминки". Здесь же преступник и был впоследствии задержан. В соответствии с ориентировкой, сотрудники правоохранительных органов проверяли всех велосипедистов, совершавших прогулки в вечернее время. Когда Макаренкова попросили остановиться, он не подчинился законным требованиям полицейских и попытался скрыться, однако был задержан.

    Благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ и экспресс-молекулярно-генетическому исследованию удалось установить причастность Макаренкова к 31 эпизоду преступной деятельности. Для сбора доказательств пришлось допросить более 100 потерпевших и свидетелей, провести генетические, биологические, трасологическую, а также медицинские судебные экспертизы. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан вменяемым.

    В настоящее время продолжается расследование других отдельных эпизодов нападений на женщин в Москве. Следователи намерены проверить Макаренкова на причастность к ним.

    Поделиться