12.10.2016 23:25
    Поделиться

    В Москве осужден маньяк, насиловавший и грабивший в течение 27 лет

    Осужден серийный маньяк, насиловавший и грабивший женщин в течение 27 лет
    Нагатинский районный суд столицы признал Валерия Макаренкова виновным в 31 нападении на женщин с целью ограбления и изнасилования. Об этом вчера сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Москве. Необычного маньяка, который орудовал в московских парках и всегда передвигался на велосипеде, не могли поймать в течение 27 лет.

    Так, следствием и судом установлено, что Макаренков совершил в Москве серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями, в период с 1987 по 2014 годы. "Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также в парковых зонах. Применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи.

    В ходе расследования упоминались 108 жертв маньяка на велосипеде. Доказан 31 эпизод

    При этом нападения Макаренков совершал в период с мая по октябрь, то есть в теплое время года, подходящее для прогулок на велосипеде. Как правило, он брал велосипед, садился на электричку и ехал в выбранный район, где впоследствии направлялся в парковую зону для прогулки и поиска подходящей жертвы", - рассказали в Следственном комитете РФ.

    Скрываться длительное время Макаренкову удавалось, так как он всегда действовал в разных районах Москвы. Дважды в одном и том же месте "веломаньяк" никогда не появлялся.

    Кроме того, еще одну сложность в расследовании представляло и то, что Макаренков нападал на потерпевших сзади, применяя различные удушающие приемы. В результате женщины не могли дать описание преступника.

    Последнее преступление -

    покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха "Кузьминки", где он и был впоследствии задержан. В соответствии с ориентировкой полицейские проверяли всех велосипедистов, совершавших прогулки в вечернее время. Когда Макаренкова попросили остановиться, он не подчинился и попытался скрыться, однако вскоре был задержан.

    В итоге маньяк-велосипедист был признан виновным в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ "изнасилование", ч.1 ст.132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера" и ч.1 ст. 162 УК РФ "разбойное нападение". И это только доказанные эпизоды. В ходе расследования упоминались 108 жертв маньяка-велосипедиста. При этом на причастность к совершению преступлений, которые совершил Макаренков, за минувшие годы были проверены около 20 тысяч человек.

    Отмечается, что причастность Макаренкова к серии преступлений удалось доказать благодаря высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики СК РФ и экспресс-молекулярно-генетическому исследованию. "В рамках уголовного дела следователи и криминалисты провели масштабную и кропотливую работу, в том числе были допрошены более 100 потерпевших и свидетелей, назначены и проведены генетические, биологические, трасологическая, медицинские судебные экспертизы", - рассказали в Главном следственном управлении СК РФ.

    Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый признан вменяемым. Приговором суда Макаренкову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кстати, осужденному уже 69 лет. Учитывая возраст и статью об изнасиловании, которую очень не любят сокамерники в местах не столь отдаленных, подышать свободным воздухом маньяку уже вряд ли удастся.

    Кроме того, следователи продолжают расследование других эпизодов нападений на женщин в Москве, в том числе, в ходе которых жертвы насильника погибали. На причастность к этим нападениям, пообещали в Следственном комитете, Макаренков также будет проверен.

    Поделиться