14.09.2016 16:01
    Поделиться

    Ученые составили карту катастрофических наводнений на Кубани

    Специалисты из МГУ, Института географии и Института водных проблем раскрыли причины катастрофических наводнений на Кубани. Выводы московских климатологов опубликованы в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences Европейского союза наук о Земле.

    В своей статье "Причины и систематика затоплений на побережье Черного моря Краснодарского края" исследователи проанализировали и описали водные катаклизмы с 1945 по 2013 год.

    Экспертные оценки показывают, что экономические и социальные потери от затоплений на побережье Черного моря Краснодарского края являются одними из самых больших в России. Анализ межгодовых изменений количества затоплений на побережье Кубани показал некоторое увеличение числа затоплений в период с начала 1970-х годов по настоящее время.

    "Большинство катастрофических и экстремальных паводков на побережье Краснодарского края возникают летом и в начале осени, - говорится в научной статье. - Почти 71 процент всех катастрофических и исключительных затоплений произошли в июле - августе, в октябре - ноябре - лишь 29 процентов таких опасных явлений. Характерной особенностью разрушительных катаклизмов являются их быстрое формирование и распространение при значительном (до 5-7 метров и более) повышении уровня воды".

    Один из авторов исследования Дмитрий Магрицкий из МГУ имени Ломоносова, которого цитирует пресс-служба Российского научного фонда, считает, что ежегодный экономический риск речных наводнений для Краснодарского края можно оценить приблизительно в 13,2 миллиона долларов, а число потенциальных жертв - в два человека.

    Магрицкий и его коллеги составили карту наводнений в Краснодарском крае и вычислили вероятности возникновения особенно опасных явлений такого рода, используя данные, собранные Федеральной службой гидрометеорологии и МЧС, а также теории, разработанные в стенах МГУ.

    По данным климатологов, главной причиной наводнений на Кубани является их цикличность продолжительностью от 6-7 до 10-12 лет. В будущем, предполагают исследователи, число наводнений и затоплений населенных пунктов, вызванных ливнями, увеличится.

    Как отмечает Магрицкий, причина катаклизмов - сочетание нескольких факторов. Главные из них - сложный рельеф и многочисленность небольших, но капризных горных рек, в долинах которых обычно селятся люди, концентрируются промышленные и транспортные объекты.

    Самыми опасными районами Кубани столичные климатологи признали окрестности Новороссийска, Геленджика и Туапсе, где доля опасных наводнений достигает 13 процентов. В Сочи этот показатель составляет восемь процентов, а, например, в Анапе - 0 процентов.

    - Эти прогнозы и карты опасности помогут местным властям оптимально расходовать средства на защиту от стихийных бедствий и эффективнее планировать эвакуацию жителей при катастрофических природных явлениях, - отмечает ученый.

    Поделиться