14.09.2016 22:55
    Поделиться

    В столице появятся новые турмаршруты

    Туристические маршруты в Москве требуют обновления, считают столичные власти. Они предлагают показать город с другой стороны, не ограничиваясь Красной площадью и историческим центром. В программу обзорных экскурсий планируют включить новые объекты. Какие именно, подскажут пользователи "Активного гражданина".

    Туристы, приезжающие в российскую столицу, обычно посещают самые знаковые и разрекламированные достопримечательности: Кремль, Красную площадь, ВДНХ, Третьяковскую галерею. Другие уголки Москвы, не менее интересные, незаслуженно остаются в тени. Именно поэтому власти решили обновить экскурсионные маршруты, а заодно и спросить у горожан, какие места могут быть интересны туристам. Своими мыслями в "Активном гражданине" уже поделились более 90 тысяч человек. По мнению большинства, визит в Москву не может обходиться без посещения усадеб и музеев-заповедников. Гостям также стоит показать больше исторических зданий, музеев, научных и культурных центров, считают москвичи.

    Промежуточные лидеры народного голосования известны. Это Новодевичий монастырь, Петровский путевой дворец, Парк культуры имени Горького, Ботанический сад МГУ, "Музеон", Планетарий, Московский зоопарк, а также усадьбы "Царицыно", "Коломенское" и "Кусково". Какие из них попадут в обзорные экскурсии, говорить пока рано, поскольку голосование не завершено. Тем не менее известно, что новые объекты пополнят маршруты Московского туристического портала и красных двухэтажных автобусов City Sightseeing, которые ездят по центру столицы.

    Как рассказал "РГ" генеральный представитель компании в России Сергей Лаврентьев, экскурсии на колесах в год среднем посещают до 250 тысяч человек. Половина из них - россияне, иногда встречаются и москвичи, которые интересуются историей родного города. Среди иностранцев на двухэтажных автобусах по Москве чаще всего катаются немцы. Много также туристов из Испании и США. А вот китайцы, навещающие Россию чаще других, в красном транспорте встречаются редко. "Они в основном приезжают организованными группами, а наши экскурсии - история для индивидуальных путешественников", - объяснил Лаврентьев.

    Прямая речь

    Артем Яшанов, руководитель экскурсионного бюро "Незабываемая Москва":

    - Я бы отметил Парк Горького, "Музеон" и Ботсад МГУ. К сожалению, данные маршруты пока не очень популярны. Мы пытались разрабатывать экскурсионные программы по этим направлениям, но они мало пользуются спросом. Надеюсь, что ситуация изменится и туристы увидят ту изюминку, что скрывается в парках столицы. А вот экскурсии по музею-заповеднику Коломенское, где находится дворец-резиденция царя Алексея Михайловича, заповеднику Царицыно, который тесно связан с историей правления императрицы Екатерины II, усадьбе Кусково и царской резиденции в Измайлово пользуются огромной популярностью.

    Поделиться