14.09.2016 21:15
    Поделиться

    Узнать, как снимали любимые фильмы, можно на фестивале "Московское кино"

    Хотите научиться снимать фильмы? И при этом вкусно готовить по рецептам из известных кинолент? За секретами советуем отправиться на уличный фестиваль "Московское кино". Вы еще можете успеть заглянуть по ту сторону экрана. Киношные площадки открыты до конца недели.

    По следам Шурика

    Уличный фестиваль "захватил" 33 площадки: 23 в центре города и 10 - в округах. Поскольку проходит он в Год российского кино, "начинка" праздника соответствующая, с отечественными добавками. Потому и площадки посвящены советским и российским картинам, снискавшим наибольшую любовь зрителей. На сюжетах любимых фильмов основаны мастер-классы, концерты, театрализованные представления, детские игры и экскурсии. Выбор более чем богатый. Главное - найти свободное время и успеть все это посмотреть и послушать. Начать погружение в мир кино советуем вместе с детьми и желательно с площади Европы, что рядом с Киевским вокзалом. Там хозяйствует "Цирк". Не настоящий, а киношный. Тот самый, что снял режиссер Григорий Александров. Его фильм стал бесспорным лидером проката за всю историю советского кинематографа, а написанная для ленты "Песня о Родине" превратилась в шлягер. Проникнуться атмосферой легендарного фильма можно с лихвой на мастер-классах по цирковому и театральному искусству. Сегодня, например, гостей обещают обучить фокусам и технике термомозаики, а завтра - раскрыть секреты дрессировки животных и научить делать куклы-марионетки из подручных материалов. С детишками стоит заглянуть и на Сокольническую площадь, которую отдали комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Там до воскресенья идут творческие занятия для маленьких москвичей. Их научат рисовать, готовить стирающиеся чернила и быстро запоминать сложные тексты. А на уроках по криминалистике покажут, как снимать слепки со следов и поделятся парой-тройкой хитрых приемов из арсенала детективов.

    Школа от Хоттабыча

    Гостей фестиваля приглашают на чай с космическими пузырьками

    Если в сыщики не хочется, можно освоить другую, вкусную профессию. В парке "Ангарские пруды" открылась кулинарная школа "Старика Хоттабыча". Желающих здесь учат готовить восточные сладости из сухофруктов и орехов, мороженое с шоколадной крошкой, молочный коктейль с малиновым вареньем, а также выпекать лаваш и делать из него праздничные рулетики с разнообразными начинками. О кухонных подвигах говорят и в сквере на улице Маршала Чуйкова. Площадка посвящена фильму "Берегись автомобиля", снятому в 1966 году Эльдаром Рязановым. Здесь готовят макароны с сыром по рецепту главного героя картины Юрия Деточкина, полосатое как полицейский жезл печенье и другие кулинарные киношедевры. В скверике у метро "Сходненская" можно попробовать футуристичную еду из научно-фантастического фильма "Гостья из будущего". Но для начала необычные блюда нужно приготовить. В этом помогут опытные повара, которые подскажут, как сделать вкусный молочный коктейль от "говорящего козла из КосмоЗоо", чай из будущего с космическими пузырьками и бутерброды для настоящих космонавтов. В список мест, которые нужно обязательно посетить гурманам, желательно включить Старый Арбат. Там есть возможность вернуться в атмосферу фильма "Я шагаю по Москве" и оказаться в советской столовой. Здесь, например, посетителям предложат отобедать и попробовать супы из известных кинолент того времени, а заодно и расскажут о необычных ингредиентах, которыми чаще всего "баловались" советские повара.

    По местам киногеничным

    На Пушкинскую площадь стоит заглянуть поклонникам "Бриллиантовой руки". Тут можно посмотреть "Остров невезения" - интерактивный спектакль о жизни невезучих аборигенов, у которых вечно "не идут дела". Каждый вечер завершается концертом. На сцене звучат популярные советские мелодии, песни из кинофильмов и джазовые композиции. Достопримечательностями площадки стали теплоход "Михаил Светлов", ретроавтомобиль "Такси на Дубровку" и "Любимая лошадь "Мосфильма" - бронзовый пегас, успевший сняться сразу в нескольких кинолентах. Никольская посвящена еще одной культовой комедии Леонида Гайдая - "Иван Васильевич меняет профессию". Прямо на улице "выросли" царские палаты, где любой сможет почувствовать себя в "шкуре" любимых героев. Например, на мгновение представить себя царем Иваном Грозным и посидеть на золотом троне. Или поучаствовать в съемках фильма, примерив на себя роль режиссера, актера или оператора. Или сходить на открытый урок по актерскому мастерству. Педагоги помогут отточить дикцию и научат управлять своим голосом.

    Подготовили организаторы и серию бесплатных экскурсий. Участники увидят самые киногеничные районы столицы - Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар. Именно там снимались советские фильмы "Усатый нянь", "Покровские ворота", "Москва слезам не верит". Всего экскурсоводы обещают показать места съемок 28 кинолент. Продолжительность каждой прогулки - 2,5 часа. Расписание экскурсий лучше уточнять на сайте mos.ru/kino2016. Там же можно узнать график работы всех фестивальных площадок.

    Поделиться