14.09.2016 20:33
    Поделиться

    Начались слушания по существу о растрате 14,5 млрд рублей в банке "Траст"

    Финансистов судят за растрату
    Басманный районный суд Москвы приступил к слушаниям по существу уголовного дела о растрате 14,5 миллиарда рублей в банке "Траст".

    На предварительных слушаниях суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела в прокуратуру и о признании собранных доказательств недопустимыми.

    В обвинительном заключении записано, что по данным следствия, 46-летний бывший руководитель дирекции казначейства ОАО НБ "Траст" Олег Дикусар и 40-летний финансовый директор этого банка Евгений Ромаков обвиняются по части 4 статьи 160 УК РФ - в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере.

    Следствие настаивает, что в 2012-2014 годах именно они выдавали кредиты фиктивным организациям, зарегистрированным на территории Кипра. Причем эти незаконные финансовые операции проводились в интересах акционеров банка, которые позже были объявлены в розыск. В результате банку был причинен ущерб на общую сумму почти десять миллиардов рублей.

    По данным следствия, в 2013-2014 годах подсудимый Дикусар в интересах собственников банка совершил отчуждение ценных бумаг - еврооблигаций, находящихся на балансе кредитной организации, на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. Операции эти он проделал через зарегистрированные на территории иностранных государств фиктивные фирмы, подконтрольные бывшим владельцам банка.

    Уголовное дело против бывших собственников банка, сбежавших за границу, выделено в отдельное производство.

    Поделиться