14.09.2016 19:35
    Поделиться

    Москва и Волгоградская область заключили соглашение о развитии туризма

    Москва и Волгоградская область заключили соглашение о развитии туризма

    Власти столицы и Волгоградской области договорились о совместном развитии туризма. Подписи под соответствующим соглашением сегодня поставили руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников и председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

    Между двумя субъектами федерации давно выстроены экономические отношения. Так, ежегодно волгоградцы поставляют в Москву свыше 200 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции. В основном, овощей, бахчевых и меда. Большим спросом пользуются товары машиностроительной отрасли. За первое полугодие этого года в столицу отгружено техники на 1,6 млрд руб. Впрочем, и Москва не только закупает. Она в свою очередь тоже продает волжанам продукты питания - прежде всего напитки и мясные изделия.

    - За последние пару лет ситуация с межрегиональным сотрудничеством изменилась в лучшую сторону. Товарооборот между Москвой и Волгоградской областью увеличился почти на четверть. Но помимо экономики есть еще культурный и туристический обмен, - отметил глава столичной делегации в Волгограде мэр Москвы Сергей Собянин.

    В пресс-службе администрации региона "РГ" сообщили, что поток гостей из Москвы в Волгоград заметно растет. Так, по итогам 2015 года город на Волге посетили 390 тысяч жителей столицы. А только в первой половине этого года - уже 250 тысяч.

    Волгоград в 2015 году посетили 390 тысяч москвичей

    - Все большую популярность набирают краеведческие праздники: "Хоперские зори Михаила Шолохова" и "Золотой щит - Казачий спас" в Кумылженском районе, "Эльтон - Золотое озеро" в Палласовском районе, "Сарепта - горчичная столица" в Волгограде, а также Камышинский арбузный фестиваль и многие другие, - перечислил представитель пресс-службы.

    Волгоградцы тоже нередко наведываются в столицу. Особенно в дни каникул, когда в дорогу отправляются школьники.

    Поделиться