07.09.2016 11:20
    Поделиться

    На Тверскую улицу вернутся троллейбусы

    Этой осенью троллейбусы одного из маршрутов вернутся на Тверскую улицу.  Здесь будут работать новые машины с 15- километровым автономным ходом, собираемые на отечественном заводе Троллза. Об этом в интервью порталу mos.ru сообщил глава Мосгортранса Евгений Михайлов.

    Напомним, в ходе реконструкции Тверской по программе "Моя улица" с нее сняли все, в том числе и троллейбусные, провода. Троллейбусы заменили автобусами, тем не менее, еще весной столичные власти пообещали при возможности вернуть сюда троллейбусное движение за счет машин с автономным ходом, которые городу должен был поставить один из  отечественных заводов. И вот, по словам Евгения Михайлова, осенью, пока неизвестно когда точно, на Тверскую "приедет" Т1. Ранее он не доходил до сюда, но благодаря тому, что с 1 октября заработает выделенная полоса на Кремлевской набережной, троллейбус сможет доехать. Он будет идти через всю Тверскую улицу, потом по Кремлевскому кольцу до Большого Каменного моста по новой выделенной полосе.

    Компания-изготовитель, по словам главы Мосгортранса, начнет поставку 12 троллейбусов с автономным ходом, подзаряжающихся на участках маршрута с сетью, уже в сентябре.

    Выделенную полосу, как также сообщает портал мэра, запустят уже 1 октября. Она пройдет от Лубянской площади по Театральному проезду, улицам Охотный Ряд, Моховой и Боровицкой площади по крайней левой стороне дороги навстречу основному движению, где затем встретится с существующей выделенкой на Большой Полянке. Благодаря ей, в центре Москвы появится возможность организовать двустороннее движение общественного транспорта, новые маршруты которого свяжут Покровку, Китай-Город, Лубянку, Тверскую, Моховую с Ленинским проспектом и далее с ТиНАО.

    Сейчас здесь заканчиваются последние работы: наносят разметку и устанавливают знаки. Также полоса позволит организовать новые маршруты, которые сейчас находятся в разработке.

    Поделиться