12.07.2016 16:35

Почти 40 миллионов россиян смотрели в прямом эфире матчи Евро-2016

Матчи чемпионата Европы по футболу-2016 в прямом эфире посмотрело более 37 миллионов телезрителей из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследовательскую компанию TNS Russia.

Ожидаемо наибольший интерес у телезрителей вызвали матчи с участием сборной России. Так, встреча нашей команды с валлийцами, которую подопечные Леонида Слуцкого проиграли 0:3, собрала аудиторию выше, чем финальный матч между сборными Португалии и Франции - 5 млн 608 тысяч телезрителей против 4 млн 464 тысячи соответственно.

Впрочем, в масштабах страны интерес россиян к Евро-2016 был не столь велик, как у исландцев, чья национальная команда стала, пожалуй, главной сенсацией турнира. "Викинги" добрались до четвертьфинала, попутно оставив за бортом соревнований сборную Англии, победив 2:1. И лишь будущие финалисты французы смогли остановить исландцев, одержав разгромную победу со счетом 5:2.

Стоит отметить, что не четвертьфинал, а именно игра против Англии вызвала в Исландии наибольший ажиотаж. В стране, население которой составляет порядка 340 тысяч человек, эту встречу смотрело 99,8% жителей. Иными словами, лишь около 700 человек не видели матч своей команды с англичанами. А из тех, кто смотрел трансляцию, только 650 зрителей переключались на другой канал.

Чемпионом Европы, напомним, стала команда Португалии, в финале обыгравшая французов 1:0 благодаря голу Эдера в дополнительное время. Сборная России завершила выступление на Евро-2016, набрав лишь одно очко на групповом этапе.