05.07.2016 20:00
    Поделиться

    На Можайском шоссе в Москве появится выделенная полоса

    Выделенная полоса на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе заработает 18 июля. Об этом на встрече с журналистами сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    "Выделенка" станет 21-й по счету в Москве. Она позволит увеличить скорость наземного общественного транспорта на 25%. В общей сложности здесь проходит 26 городских и 9 пригородных маршрутов автобусов и троллейбусов, которыми ежедневно пользуются около 80 тысяч москвичей и жителей области.

    Заммэра также сообщил о том, что до конца года планируется интеграция столичной транспортной карты "Тройка" с универсальным проездным Санкт-Петербурга "Подорожник" , а также с транспортной картой города Тула. Интеграция пройдет по аналогичному принципу объединения с подмосковной картой "Стрелка". Напомним, два региона выпустили совместные карты с двумя транспортными приложениями: "Тройка-Стрелка" и "Стрелка-Тройка", первые продаются в столичной сети распространения билетов, вторые - в областной.  Ими равнозначно можно пользоваться в областном и московском транспорте.

    Также вскоре начнется тестирование нового способа оплаты за парковку - с помощью голосового управления. Для этого достаточно будет позвонить в контакт-центр"Московский транспорт" и назвать автоинформатору номера зоны и машины. Способы перечисления денег в настоящее время прорабатываются.

    А в городском велопрокате в качестве эксперимента в августе появится порядка 200 электровелосипедов - их востребованность будет тестироваться до конца сезона, затем примут решение об их дальнейшей судьбе.

    Кстати, велопрокат в Москве пользуется огромной популярностью, в этом году количество арендных сессий увеличилось в два-три раза по сравнению с прошлым. Самые востребованные маршруты: территория ВДНХ и прилегающие районы, Парк Горького, от улицы Академика Хохлова до площади Джавахарлала Неру и в обратную сторону, Ботаническая улица.

    Поделиться