18.05.2016 11:55
    Поделиться

    Минюст начал проверку документов об экстрадиции Савченко

    Документы о передаче осужденной военнослужащей Надежды Савченко для отбывания наказания на Украине поступили на рассмотрение в министерство юстиции РФ. Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов на пресс-конференции в рамках Петербургского международного юридического форума, который сегодня начал работу в здании Главного штаба на Дворцовой площади.

    - Пакет из ФСИН поступил, он проходит обычную процедуру проверки, - заявил министр.

    Напомним, суд Донецка Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы.

    Что касается российских граждан  Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны на Украине в мае прошлого года и приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в террористической деятельности, то вопрос об их возвращении минюст пока не рассматривает, поскольку инициатива должны исходить от самих граждан РФ.

    - Необходимо трехстороннее соглашение, инициаторами которого должны выступить они сами, - пояснил Коновалов.

    Что касается возможного отбывания наказания в России для Виктора Бута и Александра Ярошенко, которые осуждены в США, то тут минюст иллюзий не питает. Как рассказал глава министерства, США уже отказали в рассмотрении их ходатайства со ссылкой на особую опасность совершенных деяний. По американском законам повторное прошение можно подать не ранее, чем через два года, и срок еще не прошел, но "особого оптимизма" на будущее у российских властей нет.

    - Правовое сотрудничество с США находится на достаточно низком уровне, не исполняются даже наши технические запросы, - отметил Коновалов. -  Тем не менее, Минюст и МИД продолжат делать все необходимое, чтобы вернуть наших граждан на Родину.

    Поделиться