25.04.2016 17:06
    Поделиться

    Жителям Зеленограда вернули более двух миллионов рублей за воду

    После  обращения в Мосжилинспекцию жильцы многоэтажки № 1121 в Зеленограде добились перерасчета стоимости горячей и холодной воды.

    Они заподозрили, что управляющая компания неправильно выставляет им суммы к оплате за водоснабжение.  Во время проверки оказалось, что с 2013 по 2015 годы плату за водоснабжение им считали не по правилам. Из цифр на общедомовых счетчиках должны вычитать показания индивидуальных приборов в квартирах, расход воды по нежилым помещениям и пять процентов от показаний общедомовых счетчиков. Оставшиеся кубометры воды делят на жителей, в чьих квартирах нет приборов учета.

    Однако управляющая организация вместо положенных пяти процентов на общедомовые нужды вычитала только один процент от всего объема потребления. Оставшиеся кубометры воды распределяли между жителями квартир без счетчиков. В итоге они платили за воду, которой не пользовались.

    Инспекция обязала компанию сделать перерасчет. Жителям вернули 2,2 миллиона рублей переплаты за холодную воду и 300 тысяч рублей - за горячую.

    Поделиться