09.04.2016 19:25

"Магнитка" сравняла счет в финальной серии Кубка Гагарина

Магнитогорский "Металлург" в гостях одолел ЦСКА - 2:1 и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина.

После разгромной победы армейцев в первом матче (5:1), возникли большие сомнения, что "Магнитка" нынче способна что-нибудь противопоставить такому ЦСКА. Однако подопечные Ильи Воробьева показали, что сдаваться раньше времени они не собираются.

Как и позавчера, первый период получился равным. И все равно чувствовалось, что "Металлург" вышел с настроем  биться насмерть, чего в предыдущей игре не было. Это впечатление не отменила даже пропущенная гостями шайба. На 13-й минуте отличился Никита Зайцев, отметившийся красивым голом и в предыдущей игре. Кстати, у москвичей эта шайба оказалась уже четвертой подряд, заброшенной защитником.

Старания уральцев были вознаграждены уже на старте второго периода. Шайбу организовал Мозякин, которого армейцы жестко прессовали в первой 20-минутке: капитан ответил игрой. На 25-й минуте он обманным движением вытянул на себя голкипера ЦСКА Илью Сорокина, а сам объехал ворота и выдал пас на пятак Данису Зарипову,  который поразил пустую рамку - 1:1.

Почти тут же подопечные Дмитрия Квартальнова могли вернуть себе лидерство в счете, но Стефан Да Коста не использовал выход один на один после остроумной навесной передачи Александра Радулова. В целом же, в этом периоде "Металлург" не только не уступал ЦСКА, но в чем-то даже и превосходил. Под конец гости имели, как минимум, пару возможностей: с близкого расстояния Сорокина атаковал тот же Мозякин, а перед самой сереной едва не отличился Ян Коварж.

Армейцы уже не раз демонстрировали свою способность перестраиваться и переворачивать неблагоприятный для себя ход игры. Однако  едва начался третий период , ЦСКА снова пропустил. Не обошлось без редчайшего курьеза: Григорий Панин, пытаясь помешать полету шайбы, рукой  переправил ее в ворота мимо опешившего Сорокина - 1:2. А в авторы шайбы записали Алексея Береглазова.

В концовке ЦСКА попытался устроить фирменный штурм, но получилось не так убедительно, как обычно, и "Металлург" устоял. В итоге - гостевая победа "Магнитки", которая вселяет в болельщиков уральской команды оптимизм.