06.04.2016 14:15
    Поделиться

    У ивановского чиновника нашли фальшивые документы

    В Ивановской области возбудили дело в отношении главы Савинского района за служебный подлог при приемке негодных новостроек по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщает прокуратура области.

    По данным надзорного ведомства, 18 декабря 2013 года глава администрации Савинского поселения заключил муниципальный контракт с ООО "ИвСтройПроект" на строительство "под ключ" двух многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В декабре 2015 года в связи с реорганизацией муниципалитета права и обязанности заказчика по контракту перешли к администрации Савинского района.

    - В конце января 2016 года главой Савинского муниципального района без проведения проверки объекта, наличия необходимого в соответствии со ст.55 Гражданского Кодекса Российской Федерации пакета документов, было подписано изготовленное по его личному распоряжению разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 24.12.2015 (то есть "задним числом"), подтверждающее окончание строительства и разрешение ввода в эксплуатацию двух жилых многоквартирных домов, - говорится в сообщении.

    Это разрешение вместе с отчетом муниципальные чиновники направили в региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства, отчитавшись о реализации в Савинском районе программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

    - Вместе с тем, проведенная в феврале 2016 года проверка показала, что указанные многоквартирные дома не подключены к газоснабжению, полностью отсутствовало благоустройство придомовой территории, также были выявлены существенные нарушения требований градостроительного законодательства и законодательства о противопожарной безопасности, препятствующие нормальной и безопасной эксплуатации жилых домов по назначению, факты несоответствия выполненных работ проектной документации, - заявили в прокуратуре.

    По отчетам чиновников, в Савинском районе за три года удалось расселить семь аварийных домов, однако на деле выяснилось, что это не так.

    По материалам прокурорской проверки СК возбудил в отношении главы района уголовное дело о служебном подлоге. Если вина чиновника будет доказана, ему грозит до двух лет заключения.

    Поделиться