25.03.2016 17:50
    Поделиться

    Госдума окончательно запретила знаменитостей в агитации

    Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, запрещающий кандидатам на выборах использование изображений известных людей для проведения агитации среди избирателей. Если эти люди, конечно, не являются кандидатами.

    Напомним, что инициатива была внесена депутатами фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским. "У нас часто человек идет на выборы в каком-то удаленном городе, а у него агитация: фотографии со знаменитыми спортсменами, артистами - какое они все имеют отношение к нему?" - пояснил лидер ЛДПР. При этом он добавил, что на выборах в Госдуму любой кандидат сможет использовать изображения однопартийцев, которые включены в федеральную часть списка. А его коллега по партии, глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов говорил, что после принятия поправок "ни одна из партий не сможет использовать образ, например, президента или губернатора, если они не зарегистрированы как кандидаты соответствующего уровня".

    Одновременно вводится официальный запрет на "высказывания физических лиц, которым федеральным законом запрещено проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума" в предвыборных статьях и роликах.

    Закон подготовлен в продолжение инициативы о введении обязательных теледебатов на выборах.

    "Смысл и цель этих законодательных инициатив - чтобы избиратели видели своих кандидатов, ориентировались на их предвыборные программы, а не на собственные эмоции", - заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

    Закон, в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом РФ, должен вступить в силу после официального опубликования.

    Поделиться