02.03.2016 13:27

Вратарь клуба из Вьетнама за минуту отразил пенальти и забил автогол

Антигероем матча Лиги чемпионов Азии стал голкипер вьетнамской команды "Бинь Дуонг" Буй Тан Чыонг. В выездном матче группового этапа турнира против японского "Токио" вратарь сначала отразил пенальти, а затем забил мяч в собственные ворота.

Забавный для зрителей и совсем невеселый для голкипера эпизод произошел на 67-й минуте матча и стал ключевым в игре. "Бинь Дуонг" выигрывал после первого тайма благодаря голу капитана команды Нгуена Ань Дука на 24-й минуте. Но вскоре после перерыва форварда "Токио" Натан Бернс счет сравнял.

Через некоторое время хозяева заработали право на пенальти, и здесь вратарь вьетнамской команды был на высоте. Он угадал направление удара и вытащил мяч из нижнего левого угла, переправив его на угловой. Однако подача корнера свела все усилия Чыонга на нет. Выпрыгнув на мяч, он промахнулся мимо него, снаряд попал вратарю в голову и отскочил в сетку ворот.

Этот гол деморализовал гостей, для которых матч начинался удачно. Чыонг, за минуту ставший героем, а затем антигероем встречи был заменен, но вышедший вместо него Нгуен Куос Тьен Эселе не спас свою команду от третьего гола. В конечном итоге, нападающий "Токио" Сандаса Асенсио отправил в ворота соперников третий мяч, и игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Игра проходила в рамках второго тура группового этапа в квартете Е. Лидирует в группе "Цзянсу Сунин", набравший четыре очка, на втором месте с тремя баллами идет корейский "Чонбук". Три очка после победы набрал и "Токио", занимающий третье место. Замыкает группу с одним очком "Бинь Дуонг".

Справка "РГ"

Лига чемпионов Азиатской конфедерации футбола (АФК) ежегодно проводится среди победителей и призеров чемпионатов и Кубков крупнейших футбольных стран Азии. В ней также участвуют команды из Австралии. Действующим победителем турнира является китайский "Гуанчжоу Эвергранд", а самым титулованным - южнокорейский "Пхохан Стилерс", трижды становившийся победителем соревнований.