02.03.2016 07:15
    Поделиться

    Соратник главного террориста Индонезии уничтожен

    Родственник и один из ближайших соратников главного террориста Индонезии Сантосо, известный также как Абу Вардах, уничтожен. Для его поимки полиция развернула самую масштабную антитеррористическую операцию, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    В январе порядка 1,8 тысячи военнослужащих, а также несколько сотен полицейских возобновили операцию на острове Сулавеси по поимке Сантосо. Ранее президент страны Джоко Видодо объявил преступника "террористом номер один" и заявил, что его ликвидация является одной из приоритетных целей антитеррористической борьбы. Считается, что Сантосо организовал многие нападения и теракты, целью которых стали правоохранители.

    По оценкам экспертов, Сантосо пытается объединить другие террористические организации, действующие на островах Сулавеси, Суматра, Ява. Кроме того, он одним из первых публично присягнул на верность ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться