02.03.2016 13:36
    Поделиться

    Прокурор потребовал вынести обвинительный приговор летчице Савченко

    Вина украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в Ростовской области за пособничество в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, а также незаконный переход российско-украинской границы, полностью доказана. Об этом заявил во время судебных прений в городском суде города Донецка представитель обвинения Павел Филипчук.

    Прокурор попросил суд вынести украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинительный приговор по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе. По его мнению, вина подсудимой полностью доказана.

    - В судебном заседании достоверно установлено, что Надежда Савченко добровольно прибыла в расположение батальона "Айдар". Она провела разведку местности и имела бинокль, карту, рацию, мобильные телефоны. Савченко 17 июня 2014 года выдвинулась с имеющимся снаряжением в район Стукалова Балка к мачте ретранслятора, забралась на нее, что позволило подсудимой наиболее эффективно без помех вести наблюдение и обнаружить с расстояния не менее 2,5 км шесть гражданских лиц, а также трех гражданских лиц - граждан России, - цитирует РИА Новости прокурора.

    Затем украинские военные открыли огонь из гаубиц, в результате которого были убиты корреспонденты Волошин и Корнелюк. Другому сотруднику ВГТРК и шести жителям Луганской области удалось спрятаться, а потом покинуть место артобстрела - благодаря чему они и уцелели.

    После обстрела 17 июня Савченко была обнаружена представителями ополчения ЛНР и доставлена в их расположение, а через несколько дней украинская летчица незаконно пересекла государственную границу в неустановленном месте, после чего была обнаружена сотрудниками МВД около поселка Кантемировка Воронежской области.

    Наказание, которое, по мнению прокурора, заслуживает Надежда Савченко, он назовет позднее.

    Напомним, что по данным следствия, украинская летчица летом 2014 года в Луганской области корректировала артиллерийский обстрел по блокпосту луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в результате которого погибли двое российских корреспондентов ВГТРК - Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

    Начиная с 22 сентября судьи рассмотрели 39 томов обвинительного заключения, заслушали родственников погибших журналистов ВГТРК, военных экспертов и свидетелей - в том числе главу провозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого. Его допрос проходил в закрытом режиме.

    Савченко все обвинения отвергает. Планируется, что последнее слово украинской летчице будет предоставлено 3 марта. Если вина обвиняемой будет доказана, то ей грозит до 25 лет лишения свободы.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться