02.03.2016 12:10
    Поделиться

    В Коми семьям погибших горняков выплатили почти 23 млн рублей

    Семьям погибших на шахте "Северная" в Воркуте горняков выплатили компенсации на общую сумму почти 23 миллиона рублей. Об этом представитель городской администрации доложил на оперативном совещании под руководством МЧС России, сообщает ТАСС.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович, возглавивший правительственную комиссию по ликвидации ЧП, ранее сообщал, что выплаты семьям погибших будут идти из нескольких источников - от региона и страховых компаний, а также из федерального бюджета.

    Проект постановления о федеральных выплатах должен быть готов к четвергу, когда состоится очередное заседание правительства.

    Помимо этого администрация Воркуты открыла расчетный счет для перечисления добровольных пожертвований в фонд помощи семьям погибших горняков. По данным на утро 2 марта, в него поступило более 237 тысяч рублей.

    В настоящее время началась процедура официального признания 26 пропавших на "Северной" шахтеров погибшими. Все материалы будут направлены в ЗАГС.

    Напомним, накануне на воркутинской шахте "Северная" произошел шестой по счету взрыв в аварийной зоне. Его зафиксировали датчики и робототехника МЧС, осуществляющая мониторинг ситуации в шахте.

    С 28 февраля после гибели горноспасателей из-за третьего взрыва поисково-спасательные работы на "Северной" были остановлены. Сейчас шахта опечатана, людей в ней нет. Аварийный участок планируется изолировать. Первые два взрыва на "Северной" из-за внезапного выброса метана произошли 25 февраля. Общий список жертв аварии насчитывает 36 человек.

    Поделиться