Поделиться

    В Нижегородской области прошел седьмой фестиваль "Чкаловская рыбалка"

    Грандиозное и любимое всеми рыболовами региона событие - "Чкаловская рыбалка", приуроченная к 100-летию со дня рождения гениального нижегородского авиаконструктора Ростислава Алексеева, в седьмой раз состоялась 27 февраля на слиянии рек Волги и Санахты.

    Организацию фестиваля взяли на себя администрация и городская дума Чкаловска при участии правительства Нижегородской области, Федерации рыболовного спорта региона и спонсорской поддержке нижегородской сети магазинов "Охотник - рыболов".

    Главным учредителем и организатором рыболовного фестиваля в этом году вновь выступил депутат городской думы Чкаловска Евгений Сорокин. Еще до начала турнира он рассказал, почему это мероприятие настолько популярно и любимо.

    - Седьмой раз мы проводим фестиваль по зимней рыбалке в Чкаловске, и это уже стало хорошей и доброй традицией, - отметил он. - В этот раз мы посвящаем наш фестиваль 100-летию рождения нашего знаменитого конструктора судов на подводных крыльях и экранопланов Ростислава Евгеньевича Алексеева, который много лет своей жизни отдал созданию этих чудо-кораблей, проектируя и испытывая их здесь у нас в Чкаловском районе.

    Правила турнира просты и понятны каждому: после того, как был дан старт, все рыбаки отправились на лед и начали в быстром темпе раскладывать снасти и бурить лунки. Разрешалось использовать любые допустимые снасти и приманки, выбирать наиболее подходящее для ловли место.

    В этом году на непростые экономические условия наложились не самые комфортные погодные, так что участников было меньше, чем обычно. И тем не менее, на лед одновременно вышли 306 рыбаков, некоторые из которых специально для этого преодолели длинный путь - нижегородский фестиваль встречал гостей из Ивановской, Владимирской, Московской областей. А один участник даже прибыл из далекого Владивостока.

    В поисках рыбных мест спортсмены разбрелись по всей реке, так что быстро обойти всех рыбаков пешком едва ли представлялось возможным. К счастью, к нам на помощь пришли судьи фестиваля, объезжавшие территорию на снегоходах. Среди судейского состава в количестве порядка 20 человек присутствовал и вице-президент Федерации рыболовного спорта Нижегородской области Александр Зеленов.

    По традиции возраст на "Чкаловской рыбалке" не имел никакого значения: попробовать свои силы могли и стар, и млад. Был среди множества участников фестиваля человек, для которого "Чкаловская рыбалка" - не только способ хорошо провести время и показать свои умения, но и почтить память именитого родственника. Знакомьтесь: Владимир Чкалов, родственник одного из самых известных летчиков Советского Союза:

    - Я прихожусь Валерию Павловичу дальним родственником и к полетам не имею никакого отношения, так как работаю водителем. Для меня присутствовать здесь - большая честь, - делится впечатлениями Владимир. - На турнир я приезжаю уже третий год подряд, рыбалка - это моя страсть. Очень приятно, что подвиги Чкалова не забываются в наши дни, а еще приятнее, что фестиваль возвращает нас ближе к природе.

    Были среди участников и лица статусные, правда, на турнире среди остальных участников ничем не выделяющиеся - по правилам, условия у всех одинаковые. Так, к примеру, в этом году впервые приехал порыбачить глава города Сергач Александр Лаптев, как оказалось, заядлый рыбак:

    - Вообще, я предпочитаю больше летнюю рыбалку, потому что люблю на хищную рыбу ходить, - делится впечатлениями чиновник. - В трофеях у меня числится даже сом 70-килограммовый. Но на "Чкаловскую рыбалку" я хотел попасть давно. Здесь совсем другая атмосфера, другой край области, другие условия.

    Считается, что рыбалка - испокон веков сугубо мужское занятие, однако вышли на лед в этот день и представительницы прекрасного пола. В этом году их было девять, и все настроились на победу ничуть не меньше мужчин. Например, Марина Кочнева из Чкаловска увлекается рыбалкой уже 7 лет. По ее словам, это самый лучший способ успокоить нервы и отдохнуть от каждодневной суеты. Она считает, что главное в рыбалке - отрешенность, уверенность и удача, а потому процесс ей доставляет куда больше удовольствия, чем результат. Ну а пока есть время подумать, наблюдая за поплавком, Марина пишет стихи о рыбалке.

    Первый этап конкурса завершился ближе к часу дня выстрелом сигнальной ракеты в воздух. В перерыве уставшие от долгого пребывания на холоде рыбаки грелись близ мангалов и подкреплялись фирменной чкаловской "солдатской кашей", которую раздавали всем желающим бесплатно.

    После нескольких часов очень азартной и напряженной рыбалки стала известна пятерка абсолютных лидеров - спортсменов, которым удалось наловить больше всего рыбы. Общий призовой фонд составил почти 300 тысяч рублей!

    Итак, в финале "Чкаловской рыбалки" призовые места заняли:

    1 место - Сергей Шохирев из Чкаловска с общим уловом в 475 граммов.

    Приз: лодочный мотор "Tohatsu" и лодка "Flinc" от генерального спонсора нижегородской сети магазинов "Охотник - рыболов".

    2 место - Александр Пальцев из Чкаловска с уловом в 273 грамма.

    Приз: лодка "Flinc" от генерального спонсора нижегородской сети магазинов "Охотник - рыболов".

    3 место - Александр Калужников из Дзержинска с уловом 130 граммов.

    Приз: сертификат на 15 тысяч рублей на приобретение товаров в магазине "Охотник - рыболов".

    4 место - Артем Канашин из Чкаловска с уловом 125 граммов.

    Приз: рыбацкий бур от депутата Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Олега Лавричева.

    5 место - Владимир Соломатов из Чкаловска с уловом 124 грамма.

    Приз: норвежский рыбацкий ящик для зимней рыбалки от Олега Лавричева.

    Все остальные получили памятные сувениры, подарки, а также замечательное настроение и теплые воспоминания об этом грандиозном событии, которых хватит на весь будущий год до следующей "Чкаловской рыбалки".

    P.S.

    Организаторы фестиваля "Чкаловская рыбалка-2016" благодарят за помощь в проведении рыболовного турнира директора сети магазинов "Охотник - рыболов" Татьяну Горскую, которая ежегодно предоставляет победителям очень весомые, вдохновляющие призы и подарки, а также компании NOVA TOUR, ХСН и депутата ЗС НО Олега Лавричева.
     

    Материал подготовлен в сотрудничестве с порталом "Открытый Нижний"

    Поделиться