02.03.2016 09:33
    Поделиться

    Долю государства в крупной сотовой компании продадут

    Кабинет министров Киргизии принял окончательное решение выставить на продажу "Мегаком" - крупнейшую в республике сотовую компанию, принадлежащую государству. Стартовая цена на аукционе, который ориентировочно пройдет в начале мая 2016 года, составит 19 миллиардов сомов.

    О том, что "Мегаком" могут продать, в правительстве КР заявили еще летом 2015-го. По словам вице-премьер-министра Олега Панкратова, компания представляет собой привлекательный актив, поэтому за нее сегодня можно выручить максимальную сумму.

    Владельцем торговой марки "Мегаком" является ЗАО "Альфа Телеком". Оно было создано в 2009 году Алексеем Елисеевым - деловым партнером Максима Бакиева. После апрельских событий 2010-го временное правительство национализировало 49 процентов акционерного общества. Судебные тяжбы за право обладать контрольным пакетом ценных бумаг продолжались до 2014 года. В итоге Верховный суд КР постановил передать 51 процент акций в собственность государства.

    Вице-премьер Олег Панкратов необходимость продажи "Мегакома" объясняет тем, что это нужно сделать именно сейчас, пока компания находится на пике рентабельности.

    - Тенденции на рынке сотовой связи республики таковы, что с каждым годом оператор будет терять лидирующие позиции. К сожалению, законодательство не позволяет государственным компаниям конкурировать с частными. А конкуренция в сфере телекоммуникаций страны высока. Поэтому после детального изучения ситуации на рынке и состояния "Мегакома" было принято соответствующее решение, - сказал он.

    Согласно официальным данным, за период с 2010 по 2015 годы общая выручка ЗАО "Альфа Телеком" составила около 40 миллиардов сомов. В 2015-м компания выплатила в бюджет в виде налоговых и иных отчислений примерно два миллиарда сомов, а в виде дивидендов - 1,5 миллиарда. База "Мегакома" в прошлом году превысила три миллиона абонентов.

    "Альфа Телеком" также обладает 75 процентами акций "Кыргызмобайлкомпани" - оператора, созданного правительством республики в 2011 году. У него нет физических активов, но есть лицензии на услуги предоставления электрической беспроводной связи и передачи данных, включая голосовые, в режиме реального времени.

    По мнению экспертов, "Мегаком" остается одним из самых привлекательных активов в списке гособъектов, подлежащих приватизации в 2015-2017 годах. Соответствующая программа была принята правительством КР и утверждена депутатами парламента страны.

    В документе сказано, что основными целями продажи государственной собственности являются оптимизация ее структуры, привлечение инвестиций и повышение эффективности деятельности госпредприятий.

    Всего в список включено 37 объектов, расположенных в различных областях республики. Наибольший интерес у крупных инвесторов могут вызвать 51 процент акций ОАО "Авиакомпания Кыргызстан" и 98 процентов акций ОАО "Транснациональная корпорация "Дастан".

    Кроме того, на торги выставят такие лоты, как хозрасчетный промышленно-сельскохозяйственный коммерческий центр "Чолпон", несколько торговых павильонов с земельными участками, неиспользуемые здания бывших фабрик.

    Правительство также определило объекты госсобственности, приватизация которых запрещена. К ним, в том числе, относятся водные ресурсы, охраняемые или используемые особым образом природные территории, имеющие статус национальных заповедников, заказников, природных парков, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, кладбища, автомобильные дороги.

    В 2015 году, по данным Фонда по управлению госимуществом КР, было продано четыре объекта из списка.

    Мнение

    Акылбек Жапаров, депутат парламента КР

    Продавать "Мегаком" ни в коем случае нельзя. К сожалению, продажа прибыльных предприятий в республике стала нехорошей традицией. Скоро в стране ничего не останется. В действительности государству не обязательно приватизировать свои активы, тем более такие прибыльные, как "Мегаком". С помощью инвесторов можно увеличить капитализацию сотового оператора и вывести его на фондовый рынок. Вот это было бы по-настоящему перспективное решение.

    Между тем

    Правительство Киргизии отказалось от идеи приватизации государственного предприятия (ГП) "Кыргызпочтасы". По словам вице-премьер-министра Олега Панкратова, оно будет преобразовано в почтовый банк. "Банк будет предоставлять услуги во всех регионах страны", - сказал он.

    Поделиться