02.03.2016 12:14
    Поделиться

    Платини подал апелляцию на отстранение от футбола на шесть лет

    Президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности на шесть лет, обратился с апелляцией в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Об этом сообщается на официальном сайте суда.

    Платини 21 декабря решением арбитражной палаты Международной федерации футбола был отстранен на восемь лет - такое же наказание получил и бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер. Оба они оспорили это решение, после чего апелляционный комитет ФИФА сократил обоим чиновникам срок дисквалификации до шести лет.

    Тем не менее, и такой вердикт не устраивает Платини, который ранее не раз заявлял, что намерен бороться до конца, чтобы восстановить свое доброе имя и добиться снятия дисквалификации. Теперь он подал апелляцию на решение о сокращении срока своего отстранения.

    "Мне обидно и стыдно, мои права нарушены, - отреагировал Платини на решение апелляционного комитета ФИФА. - Все обвинения против меня надуманные, они появились на пустом месте. Они и вовсе выглядят фантастическими, если участь мои объяснения, которые я дал во время слушаний. Я обращусь во все возможные апелляционные инстанции, чтобы доказать свою невиновность".

    Из-за отстранения Платини был вынужден снять свою кандидатуру с выборов президента ФИФА, на которых он считался одним из фаворитов. Вместо него УЕФА на выборах представлял генеральный секретарь организации Джанни Инфантино, который в итоге одержал победу и стал преемником Йозефа Блаттера во главе крупнейшей футбольной организации мира.

    Поделиться