02.03.2016 13:27
    Поделиться

    Официальный курс евро упал ниже 80 рублей

    Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 3 марта. Курс евро опустился на 56 копеек - до 79,97 рубля, курс доллара - на 42,8 копейки, до 73,62 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, уменьшилась по сравнению с показателем на среду на 48,8 копейки, до 76,48 рубля.

    Несмотря на то, что котировки нефти марки Brent никак не могут закрепиться выше уровня 37 долларов за баррель, можно ожидать рост цены в краткосрочной перспективе, комментирует аналитик АЛОР БРОКЕР Антон Ермаков.

    Связано это, с продолжающимся падением количества буровых установок, публикуемых агентством Baker Hughes и постепенным снижением запасов сырой нефти и бензина в США. "При пробитии данного уровня, открывается новый диапазон: 40-42 доллара за баррель, что может говорить о выходе из боковика и переходе к растущей фазе", - поясняет эксперт.

    Такой рост не может не отразиться на котировках рубля. Поддержку также оказывает достигнутое перемирие по Сирии. К концу недели доллар может продвинуться в район 72-73 рублей, полагает Ермаков.

    Что касается евро, то вчера курс европейской валюты закрепился ниже 81 рубля, однако пробой может оказаться ложным.

    "Многое будет зависеть не столько от технических уровней, сколько от публикуемых новостей, таких как розничные продажи в январе и индекс деловой активности в сфере услуг за февраль. Наш прогноз - 80 рублей за евро к закрытию в пятницу", - резюмирует эксперт.

    Поделиться