02.03.2016 13:47
    Поделиться

    Исследование: Чашка чая в день снизит риск инфаркта

    Чай полезен для сердца и сосудов, предположили американские исследователи из Госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе.

    Они провели исследование с участием более 6 тысяч человек и выяснили, что у людей, ежедневно выпивавших чашку чая, на 35 процентов был снижен риск сердечного приступа или других основных сердечно-сосудистых патологий по сравнению с теми, кто не пил чай, пишет Medical Xpress.

    У любителей чая наблюдалось меньше кальциевых отложений в коронарных артериях вокруг сердца, которые являются  основной причиной возникновения проблем с сердцем.

    В то же время ученые отмечают, что они провели пока только обсервационное (наблюдательное) исследование и что причинно-следственный характер выявленной связи на самом деле еще не доказан. Возможно, чай действительно играет свою роль, а, возможно, что те, кто любит почаевничать, просто ведут более здоровый образ жизни.

    Исследователи не смогли точно сказать, почему чай может оказывать защитное действие. Однако, по их мнению, сделанные выводы перекликаются с результатами других научных работ, предположивших, что положительный эффект чая можно объяснить влиянием флавоноидов (разновидностью антиоксидантов), содержащихся в нем.

    Добровольцы, участвовавшие в исследовании, пили или зеленый, или черный чай. Но в своих результатах ученые не ориентировались на тип чая.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться