29.02.2016 21:55
    Поделиться

    По факту ЧП в шахте "Северная" возбуждено уголовное дело

    Следственные органы СКР по Республике Коми возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ на шахте "Северная", в результате которого погибли шахтеры. Производство предварительного следствия поручено отделу по расследованию особо важных дел. Создана следственная группа.

    В Воркуте прощались с погибшими в шахте "Северной" горняками: Виталием Лавровым, Владиславом Фурмановым, Максимом Хохоновым и Андреем Поздняковым. Очередь в зал, где проходили панихида и отпевание, растянулась на сотни метров. Общий список жертв взрывов "Северной" насчитывает 36 человек. Еще девять человек остаются в больнице, пятерых выписали домой. Глава МЧС Владимир Пучков навестил пострадавших на шахте, а также встретился с родственниками погибших. Он пообещал, что все семьи не останутся без поддержки: МЧС поможет решить социальные вопросы, в том числе связанные с трудоустройством в структурах ведомства. Вчера начались первые выплаты семьям.

    Что касается "Северной", то в ней продолжается пожар: горят балочные перекрытия и каменный уголь. Уже после третьего взрыва, при котором погибли горноспасатели, прогремел четвертый, более мощный. К счастью, людей в шахте в это время не было. Пока идет подготовка дальнейших технологических работ на шахте, в Воркуте будет создан специальный резерв сил и средств на случай ЧС. 

    Параллельно Ростехнадзор проверяет все оставшиеся шахты, работающие в регионе. Основной версией произошедшего на данный момент считается геологический фактор, а не технический или человеческий. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Северсталь", куда входит компания "Воркутауголь", владеющая шахтой.

    Впрочем, часть родственников погибших горняков считает, что трагедии можно было избежать. Дочь одного из шахтеров, Вячеслава Трясухо, Дария, написала у себя на странице в социальной сети, что отец в последние дни перед катастрофой приходил домой и говорил о сильной загазованности шахты.

    Она также опубликовала фотографии датчиков метана, сделанные 11 февраля: судя по цифрам, концентрация газа на них за 15 минут возрастает значительно - с 1,11 до 2,55 процента. "Датчики просили закапывать, потому что они срабатывали и верещали, останавливалась вся техника", - сообщает Дария.

    Сейчас девушка вместе с семьей собирает доказательства того, что гибели людей на "Северной" можно было избежать. "Была в следственном комитете. Давала показания, следователь сообщил: "Три года назад произошел взрыв на шахте "Воркутинской", приходили давали показания родственники, люди. Когда дело подходило к развязке, люди перестали давать показания, то есть не дошли до конца. Нам терять нечего, мы будем идти до конца! Следователи и уголовный розыск анонимность гарантируют для тех, кто боится потерять работу", - пишет Дария.

    В свою очередь генеральный директор компании "Северсталь" Алексей Мордашов все заявления о том, что имели место манипуляции с датчиками метана ради выработки угля, опроверг. "Датчики метана, о которых столько говорилось, специально увязаны в единую систему, по которой сигналы в режиме реального времени передаются на центральный пункт. Датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы".

    Врио главы Коми Сергей Гапликов на встрече с родственниками шахтеров пообещал лично контролировать процесс расследования.

    - Все факты, которые были изложены родственниками и теми, кто работал в шахте, будут приобщены к уголовному делу. Я перед вами отчитаюсь за соответствующее разбирательство. Все, что касается времени простоя шахты, будет взято на контроль, чтобы никто ни рубля не потерял, - заявил он.

    Эксперты полагают, что если восстановительные работы на шахте пройдут успешно, она сможет возобновить работу не ранее чем через полгода.

    Напомним, информация о горном ударе в воркутинской шахте "Северная" появилась днем 25 февраля. На смене в момент аварии работало 111 человек. В первые часы после поступления сигнала на поверхность удалось вывести 81 горняка, 9 из которых были вынуждены обратиться к врачам. Вечером появилась первая информация о жертвах: в шахте погибли четверо горняков. Еще 26 человек оказались заблокированы в районе аварийного участка.

    Спасательная операция проходила в сложнейших условиях: температура выше 40 градусов, сильная загазованность, практически нулевая видимость. Но несмотря на все меры предосторожности, еще одной трагедии избежать не удалось. Из-за очередного взрыва в шахте погибли пять горноспасателей и один сотрудник "Северной".

    Поделиться