29.02.2016 17:51
    Поделиться

    С МКС запустят российский спутник, напечатанный на 3D-принтере

    Искусственный спутник Земли "ТОМСК-ТПУ-120", корпус которого напечатан на 3D-принтере, будет запущен с Международной космической станции во время выхода космонавтов в открытый космос. Об этом сообщает разработчик - Томский политехнический университет.

    news.tpu.ru

    Модель относится к типу наноспутников (CubSat) и имеет размеры 300х100х100 мм. Он станет первым в мире космическим аппаратом, корпус которого напечатан на 3D-принтере, говорится в сообщении. Высота его орбиты составит около 400 километров, срок работы в космосе - около полугода.

    Конструкция аппарата разработана в университетском научно-образовательном центре "Современные производственные технологии". Материалы, из которых он изготовлен, созданы учеными ТПУ и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН.

    Аппарат создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок вуза и его партнеров, уточняет источник.

    В настоящее время спутник собран и передан в РКК "Энергия", где пройдет последние приготовления для отправки на космодром Байконур. Доставка его на МКС состоится 31 марта.

    В будущем технология может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным, также отмечается в сообщении.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться