29.02.2016 16:40
    Поделиться

    МИД РФ: У турецкого руководства могут сдать нервы

    "Применение силы в Сирии со стороны внешних игроков подорвет мирное урегулирование", - заявил 29 февраля замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Нас не могут не беспокоить военные приготовления, усилившаяся активность по периметру сирийских границ. Если правительства стран, которые занимаются этой активностью, вознамерились применить силу для достижения каких-то целей, это стало бы смертельным ударом по всему тому, что нарабатывалось до сих пор. Эти правительства, в том числе Турция, должны в полной мере осознавать ответственность", подчеркнул дипломат.

    При этом российская сторона опасается, что у турецкого руководства "сдадут нервы".

    "К сожалению, не оставлена турецкими коллегами идея трансграничных ударов, идея формирования в полосе вдоль турецкой границы на сирийской территории зон безопасности, бесполетных зон, - отметил Рябков. - Здесь крайне тяжелая и очень опасная ситуация с точки зрения того, как может повести себя Анкара. Мы видели в прошлом примеры, когда у тех, кто принимает решения в Турции, по сути дела, сдают нервы. Если сейчас в таком же ключе будет проходить период укрепления режима прекращения огня, это может стать миной даже не замедленного, а моментального действия. Против этого хотелось бы предостеречь турецких коллег".

    По словам дипломата, внимание в Сирии должно смещаться с военного на политический аспект. Разумеется, за исключением террористических группировок, с которыми продолжится вооруженная борьба.

    "Мы сейчас находимся на этапе, когда многие в международном сообществе осознают, что все действия Москвы, включая и начало, и проведение антитеррористической и силовой операции силами ВКС РФ, по сути дела, преследовали цель обеспечить условия для нормализации в Сирии, подавить террористическую угрозу и создать предпосылки, чтобы в этой стране начался политический процесс, владельцами которого будут сами сирийцы, без попыток продиктовать какие-то схемы извне", отметил Рябков.

    При этом российская сторона призывает тщательнее анализировать информацию относительно Сирии. "Нас беспокоит, что с первых часов после того, как перемирие вступило в силу, начались информационные атаки на этот новый режим вплоть до того, что происходят анонимные вбросы информации о нарушения режима прекращения огня сирийскими властями и российской стороной, - подчеркнул замминистра. - На эту тему было уже с нашей стороны несколько официальных комментариев, мы призываем всех, кто участвует в анализе и рассмотрении этой информации, что называется, "на той стороне", проявлять максимальную ответственность".

    Что же касается места Башара Асада, то это должен в будущем решить сирийский народ, считает МИД РФ.

    "Сожалеем, что из Вашингтона раз за разом доносятся сигналы, что нынешнему президенту в будущей Сирии нет места. Мы так не считаем. Мы считаем, что это место должно быть определено сирийским народом", сказал Рябков.

    По его словам, участники переговоров по Сирии могут прийти к идее создания федеративной республики. "Если в итоге переговоров и консультаций, обсуждения будущего устройства Сирии, которые как мы надеемся господин Стаффан де Мистура возобновит в ближайшее время, участники переговоров придут к консолидированному мнению, что именно эта модель им удобна и она обеспечит задачу сохранения Сирии единой, светской, независимой и суверенной, то кто же может против этого возражать?, - отметил замминистра. - Если будет принята другая модель, это для нас тоже не станет вопросом, при понимании, что она не будет написана под диктовку где-то за тысячу километров от Сирии, а окажется выработана путем переговоров".

    При этом Рябков особо подчеркнул, что "мы всегда говорили и говорим применительно к Сирии, что без должного учета курдского фактора и без должной представленности курдов на переговорах, которые должны привести к запуску процесса политического урегулирования, ситуация будет ущербной". Поэтому российская сторона надеется, что позиция по курдам переменится в их пользу.

    Однако югославский сценарий Москва отвергает.

    Что касается отношений с США, то, по мнению Рябкова, радикальных перемен к лучшему в ближайшее время в них ожидать сложно. Москва готова возобновить контакты в любой момент по всем линиям. Однако, "сейчас из-за этого длительного и очень негативного вала антироссийских выступлений, нападок, происходит подрыв доверия к США как к надежному партнеру". А в связи с предстоящими в Америке президентскими выборами больших перемен к лучшему "ожидать не стоит". Причина этому в том, что, по словам дипломата, в США существует "двухпартийный антироссийский консенсус".

    Это сказывается и на отношениях Москвы и Вашингтона на сирийском направлении. "Мы сожалеем, что из Вашингтона раз за разом доносятся сигналы, что нынешнему президенту Сирии в будущей Сирии нет места. Мы так не считаем. Мы считаем, что это место должно быть определено самим сирийским народом", подчеркнул Рябков.

    Поделиться