29.02.2016 15:21
    Поделиться

    Медведев: Не всегда нужно прощать неэффективную работу глав регионов

    Главы регионов будут нести персональную ответственность за неиспользованные субсидии, выделяемые из федерального бюджета. При этом правительство вводит запрет на перенос неиспользованных субсидий на последующие годы.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил постановление, определяющее новый порядок по возврату неиспользованных регионами субсидий в федеральный бюджет. По состоянию на 1 января 2016 года неиспользованными значатся 72,2 миллиарда рублей, предоставленных в 2015 году из общего объема в 428 миллиардов рублей.

    - Сегодня всем трудно, субъектам непросто, и мы им помогаем, деньги даем дополнительные, но надо, чтобы каждый руководитель нашей территории, нашего края или области, или республики ощущал персональную ответственность за все финансовые решения, которые он принимает, в том числе по использованию федеральных средств, - заявил глава кабмина. - Наши коллеги мыслят таким образом: что не используем в этом году, то используем в следующем году, ну там простят, перенесут, а если что-то просрочим, то примут решение о смягчении правил. Хочу обратить внимание, что уже хватит.

    На этот год установлены переходные положения. В случаях недостижения показателей эффективности использования субсидий или нарушения графика капитального строительства возврат средств в федеральный бюджет производится в объеме 30 процентов от предусмотренного правилами. Но уже с будущего года эти льготные положения действовать перестанут. "Все сто процентов субсидий, которые были предоставлены в предыдущем году, в случае невыполнения обязательств будут возвращаться в федеральный бюджет", - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Козак.

    Зампред правительства добавил, что за годы сложилась практика, когда потребности в субсидиях переносятся из года в год. "Вот эта практика этими правилами прекращается, и можно только один раз подтвердить потребность и то только при наличии обязательств субъекта Федерации, что он до 1 апреля следующего года исправит допущенные нарушения", - рассказал он.

    В текущем году правительство предусмотрело продление до 1 сентября срока на устранение недостатков в связи с невыполнением обязательств по использованию субсидий за прошлый год. Но это возможно только в том случае, если федеральные органы исполнительной власти письменно обоснуют, что без этого социально-экономическому развитию регионов будет нанесен ущерб. Кроме того, руководство субъектов Федерации должно предоставить письменные обязательства устранить нарушения в срок. "При отсутствии таких обоснований и таких обязательств освобождение от финансовой ответственности и перенос сроков по выполнению обязательств осуществляться не будет", - указал Козак.

    Дмитрий Медведев дал понять, что не всегда нужно прощать нерасторопность и неэффективную работу глав регионов. "Призываю всех губернаторов призадуматься о том, как они будут эти правила исполнять", - сказал премьер.

    - Считаю, что ряд послаблений, которые были сделаны, должны быть использованы руководителями регионов для того, чтобы улучшить, оптимизировать свою работу по финансовому направлению, - заявил глава правительства. - Если же они с этим не справятся, то тогда будем обсуждать, что с этим делать, включая и вопросы с дисциплинарной ответственностью, будем выходить с соответствующими предложениями, как это было сделано, например, в отношении ветхого жилья.

    Поделиться