28.02.2016 19:53
    Поделиться

    Онлайн-трансляция церемонии вручения кинопремии "Оскар"

    В ночь на понедельник - по московскому времени - внимание киноманов всего мира будет приковано к Лос-Анджелесу. В американском мегаполисе пройдет традиционная - уже 88-я по счету - церемония вручения одной из самых престижных кинопремий мира. Речь, разумеется, о премии Американской киноакадемии. Проще говоря, об "Оскаре".

    Мероприятие, как и год назад, проведет темнокожий шоумен и комик Крис Рок. Который, кстати, пообещал подготовить "что-то особенное" - в свете разгоревшегося вокруг "Оскара" "расистского" скандала.

    На статуэтку за лучший фильм претендуют восемь картин (регламент позволяет не более десяти, но и не менее пяти). Это "Выживший", "Безумный Макс", "Марсианин", "В центре внимания", "Комната", "Игра на понижение", "Шпионский мост" и "Бруклин".

    Всего же категорий - 25. А по числу номинаций лидирует эпический вестерн Алехандро Иньярриту "Выживший". Он претендует разом на 12 золотых статуэток. В том числе - за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу.

    Одна из главных интриг - получит ли пресловутую награду Леонардо Ди Каприо. Большинство критиков сошлись на том, что роль в "Выжившем" - не лучшая в его фильмографии. Однако букмекеры считают фаворитом именно Лео. Насколько оправданы их прогнозы, узнаем совсем скоро.

    Звезды начнут выходить на красную ковровую дорожку в три часа ночи по Москве, в половине пятого стартует сама церемония. "РГ: Кинократия" проведет ее онлайн-трансляцию.

    Поделиться