28.02.2016 14:33
    Поделиться

    Набиуллина: Решения ФРС США не оказывают прямого влияния на рынок РФ

    Решения Федеральной резервной системы (ФРС) США не оказывают прямого влияния на российский рынок, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия-24".

    "Оно такое опосредованное, через реакцию стран с формирующимися рынками", - уточнила глава ЦБ.

    По мнению Эльвиры Набиуллиной, план по нормализации денежно-кредитной политики, который сейчас начали реализовывать в США, будет выполняться достаточно плавно. При этом инвесторы и рынки не ожидают частого повышения ставки ФРС.

    Что касается Центробанка России, то там учитывают политику европейского и американского регуляторов при принятии своих решений, как один из факторов. ЕЦБ, по ожиданиям главы ЦБ РФ, будет дальше продолжать достаточно мягкую денежно-кредитную политику, учитывая и низкую инфляцию в этих странах.

    Федеральная резервная система сегодня выполняет функции центрального банка над коммерческой банковской системой США. В ФРС входят 12 федеральных резервных банков, расположенных в крупнейших городах, около 3 тысяч коммерческих так называемых банков-членов, назначаемый президентом Совет управляющих, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке и консультационные советы.

    Поделиться