27.02.2016 15:45
    Поделиться

    После гибели двух рабочих при взрыве газа под Омском возбудили дело

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва газа в Большереченском районе Омской области, в результате которого двое человек погибли, а еще двое получили тяжкие телесные повреждения.

    Напомним, ЧП на производстве древесного угля произошло 26 февраля около 19 часов в селе Колбышево, на частном предприятии. Как было установлено, четверо местных жителей, работая у индивидуального предпринимателя, занимались обжигом древесного угля. В процессе работы одна из углевыжигательных печей взорвалась - находившимся под давлением газом вырвало дверцу емкости и рабочих отбросило в сторону ударной волной. Двое мужчин погибли сразу. Еще двое работников были госпитализированы с ожогами в больницу.

    - Как показала предварительная проверка, углевыжигательные печи были изготовлены кустарно-самодельным способом, - сообщила РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Трудовые отношения с пострадавшими работниками официально оформлены не были.

    Уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

    - В ближайшее время будет назначена пожарно-техническая экспертиза для установления причин произошедшего, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Помимо этого будет дана строгая юридическая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение работниками правил техники безопасности.

    Поделиться